Генсек ООН отметил работу КазНУ в сфере устойчивого развития

27.05.2015

Генсек ООН отметил работу КазНУ в сфере устойчивого развития

В Сеуле (Ю.Корея) состоялся второй форум ООН по академическому влиянию, который подвел итоги работы за прошедший год и наметил повестку дня по стратегическому развитию после 2015 года. Важность этого события в том, что он проходил в год подготовки к принятию глобальной стратегии устойчивого развития тысячелетия, которая будет определена Генеральной Ассамблеей ООН.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, специальный советник генерального секретаря Джеффри Сакс, руководители структурных подразделений ООН, представители правительств, нобелевские лауреаты, главы международных и неправительственных организаций, ректора ведущих вузов мира.

Участники форума положительно отозвались об инициативах Казахстана по решению мировых проблем человечества – глобальной стратегии энергоэкологической безопасности, «Green bridge», «G-Global» и др. «Академическое сообщество вносит важный вклад в решение самых сложных проблем человечества, способствует устойчивому развитию и сохранению мира. КазНУ им. аль-Фараби, являясь глобальным хабом программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, принимает активное участие в защите экологии и окружающей среды, проводит работу по продвижению идей устойчивого развития, ведет исследования и разрабатывает проекты альтернативных и возобновляемых источников энергии», - отметил на форуме директор департамента общественной информации ООН и руководитель программы «Академическое влияние» Раму Дамодаран.

На форуме делегаты со всего мира обсудили повестку дня развития человечества после 2015 года, которая строится на достижениях реализации целей развития тысячелетия и направлена на решение глобальных проблем планеты. Кроме того, они выработали «дорожную карту» на 2015 год, нацеленную на решение общих задач в сфере академического влияния и укрепления глобальных академических связей между университетами.

http://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/8556/