Генсеку ООН Пан Ги Муну было присвоено звание Почетного доктора КазНУ им.аль-Фараби

11.06.2015

Генсеку ООН Пан Ги Муну было присвоено звание Почетного доктора КазНУ им.аль-Фараби

В рамках V Cъезда лидеров мировых и традиционных религий «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития» и встречи Президента РК Н.Назарбаева с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном прошли важные мероприятия, направленные на поддержку инициатив в области образования, науки, культуры и устойчивого развития.

В ходе официального открытия нового здания ООН в Астане Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну было присвоено звание Почетного доктора КазНУ им. аль-Фараби. Церемонию вручения диплома провел ректор университета академик Галым Мутанов, который также наградил высокого гостя большой золотой медалью Аль-Фараби за выдающийся вклад в дело мира и согласия и сотрудничество между ООН и Казахстаном, и вручил сертификат почетного члена международного клуба «Друзья КазНУ им. аль-Фараби».

КазНУ, являясь глобальным хабом UNAI по устойчивости, активно вовлекает представителей научно-образовательной среды в процесс поиска решений мировых проблем человечества, защиты экологии и окружающей среды. Университет проводит огромную работу по продвижению идей устойчивого развития, ведет исследования в области альтернативных и возобновляемых источников энергии. КазНУ единственному из вузов стран СНГ, была оказана честь возглавить работу секции всемирного саммита ООН «RIO+20» в Рио-де-Жанейро и выступить с проектом «Зеленый мост через поколения» в поддержку инициатив Президента Н.Назарбаева. Университет выступил организатором III-го форума Азиатских университетов «Евразийское разнообразие и роль университетов для устойчивого развития», который прошел с участием ведущих ученых мира в рамках Астанинского экономического форума.

http://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/8599/