Школа кураторов-эдвайзеров

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ШКОЛЕ КУРАТОРА-ЭДВАЙЗЕРА КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ 

Школа кураторов-эдвайзеров создается в целях совершенствования психолого-педагогической и методической компетенции кураторов-эдвайзеров университета.

  Общие положения

  1. Школа кураторов-эдвайзеров (ШКЭ) - структурное подразделение иннова­ционной воспитательной системы КазНУ им. аль-Фараби.
  2. В своей деятельности Школа кураторов-эдвайзеров руководствуется дей­ствующими законодательными нормативными актами, Государственной програм­мой развитая образования Республики Казахстан до 2020 года, концепциями воспи­тательной работы, Уставом университета, Правилами внутреннего трудового и учебного распорядка, приказами и распоряжениями деканата.

Основными задачами работы Школы кураторов-эдвайзеров являются:

- Повышение теоретического и научно-методическою уровня подготовки ку­раторов-эдвайзеров но вопросам психологии и педагогики воспитательной работы.

- Ознакомление кураторов с новыми воспитательными технологиями и совре­менными формами и методами работы со студентами.

- Выработка критериев и показателей мониторинга работы кураторов -эвдайзеров.

- Ориентирование кураторов-эдвайзеров на переход от разрозненности воспи­тательных мероприятий к созданию истинно гуманитарной среды и среды профес­сионально-педагогических отношений.

- Содействие создание инновационной развивающей среды обучения и воспи­тания на основе педагогической и психологической консультации.

Функции Школы кураторов-эдвайзеров: 

- Разрабатывает научно-методические рекомендации, методические пособия по основным направлениям работы кураторов-эдвайзеров.

- Проводит круглые столы, конференции с участием кураторов.

- Организовывает лекции, семинары, тренинги, интерактивные занятия и др.

- Осуществляет презентации методических разработок.

- Организует аначиз открытых кураторских часов:

- Организовывает консультации для молодых кураторов-эдвайзеров;

- Проводит исследования по проблемам кураторско - эдвайзерской деятельно­сти;

- Разрабатывает предложения и рекомендации.

 

 

9-10 января 2020 года Школа кураторов-эдвайзеров при поддержке Департамента по воспитательной работе провела Десятые зимние тренинги на факультете философии и политологии КазНУ им.аль-Фараби (ауд.120, 122, 126)

Темы зимних тренингов Школы кураторов-эдвайзеров:

Арт – методы и сторителлинг в развитии личности студентов. Регуляция эмоций - тренер д.п.н., проф.кафедры педагогики и образовательного менеджмента Мынбаева А.К.

Университеттерде тәрбие жұмысын ұйымдастырудағы арт- технологиялар —  пед.ғылымдарының кандидаты, педагогика және білім беру менеджмент кафедрасының доценті Ұ. Б. Төлешова.

Конфликтологическая грамотность: группы риска  -  лектор к.п.н., доцент кафедры общей и прикладной психологии Садвакасова З.М.

Время: 10:00; 12:00; 14:30

Место проведение:   факультет философии и политологии (ауд.120, 126)

Тренинги проводили преподаватели кафедры педагогики и образовательного менеджмента, кафедры общей и прикладной психологии факультета философии и политологии Казахского национального университета им.аль-Фараби. В тренингах приняли участие более 300 преподавателей всех факультетов университета.

 Если в прошлых годах тренинги были посвящены воспитанию цифрового поколения студентов с учетом их особенностей, развитию стрессоустойчивости, командообразованию, то в этом году мы уделили внимание снятию конфликтности в жизни студентов, стимулированию студенческого поиска ценностных смыслов в жизни,  творческому развитию личности, управлению эмоциями.

На всех площадках тренингов царила заинтересованная, деловая, активная, и в тоже время, очень творческая, радостная, позитивная атмосфера встреч с коллегами. Преподаватели делились своим опытом работы со студентами, знакомились друг с другом (гуманитарии, естественники, медики, спортсмены, экономисты-менеджеры), ставили дискуссионные проблемные вопросы, вместе искали решения.

Как отмечали сами кураторы-эдвайзеры, проводимые тренинги позволяют задуматься, обогатиться новыми знаниями и технологиями, зарядиться энергией творчества и размышлений для воспитательной работы, поиска новых смысловых ценностей и задач развития студентов. 

 Благодарим кураторов за их важную работу, проявленный интерес к тренингам, творческие решения.Благодарим департамент по воспитательной работе в лице начальника департамента Ж.Д. Есимовой и вед.специалиста Г.А. Ахметалиевой за организацию семинаров.Желаем коллегам вдохновения, больших сил и успехов в благородном деле воспитания нового поколения!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3210156035698573&id=100001126257431

 

 


9-11 января 2017 года желающие преподаватели 15 факультетов Казахского

национального университета им.аль-Фараби посетили практические семинары-тренинги

по повышению кураторского мастерства «Современные стратегии и технологии

воспитания». Тренинги проводились при организационной поддержке Департамента по

воспитательной работе на факультете философии и политологии кафедрой педагогики и

образовательного менеджмента.

Тренинги проводили: д.п.н., проф. А.К. Мынбаева, к.п.н., доц. У.Б. Толешова, д.п.н. А.А.

Булатбаева, к.п.н., доц. З.М. Садвакасова, к.п.н. М.Д. Шагырбаева, к.п.н. А.Б. Самбетова,

асс.Д.И. Мухатаева, преподаватель Е.Каденов, магистрант Н. Галимова.