Основные направления

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

1. Альпинизм - вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость.

Геннадий Дуров.

Эверест. 2013 г.

Мурат Отепбаев и Геннадий Дуров.

Пик Погребецкого. Центральный Тянь-Шань.

2012 г.

2. Спортивный туризм -вид спорта, целью которого являетсяпреодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Элина Васильева.

Трек к Lac Blanc. Шамони, Франция. 2014 г.

3. Скайраннинг - "небесный бег", бег в горной местности по рельефу природного происхождения.

Скайраннинг подразделяется на несколько дисциплин: SkyМarathon® (высотный марафон), SkyRace® (Высотная Гонка) и VerticalKiloмeter® (Вертикальный Километр)— зарегистрированные официальные дисциплины. Участников называют термином «скайраннер» (Skyrunner®).

  • Высотный Марафон— забег с подъемом от 2000 метров и протяженностью от 30км до 42км. Дистанция проходит по тропинкам, ледникам, камням, может превышать высоту 4000м. При превышении параметров считается Ultra SkyМarathons (ультравысотные марафоны);
  • Высотная Гонка— забеги на высоте от 2000 до 4000 метров, от 20км до 30км максимум;
  • Вертикальный Километр— забег с перепадом высоты 1000 метров дистанцией не более 5км.

Ксения Маева (студентка факультета химии и химической технологии) - призер Скоростного забега на Западную вершину Эльбруса, Вертикального километра и победитель забега на снегоступах Red Fox Elbrus Race 2010. Секция "Буревестник".
Эльза Тейш, скоростное восхождение на Пик Ленина, 2015 год, 3 место