В КАЗНУ ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ АЛФАВИТ ХУННОВ

В преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан в Алматы, в библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоялось открытие историко-художественной экспозиции «Семь граней Великой степи».

Данная экспозиция отражает все семь символов исторического наследия казахов, отмеченных в статье Елбасы. Уникальный алфавит Хунну, впервые показанный общественности в Казахстане можно назвать сенсационным. Он состоит из 136 букв и воссоздан учеными Китая на основе археологических находок разных лет в Венгрии, Германии, Болгарии, Китае, Норвегии, Монголии и России.

«Как известно, первые века нашей эры древняя история Казахстана, Европы и Азии была наполнена бурными событиями, связанными с кочевыми племенами Хуннов, дошедших до нас как эпоха «Великого переселения народов». Однако, как верно отмечено в статье «Семь граней Великой степи», что «европоцентристская точка зрения не позволяла увидеть того реального факта, что саки, гунны, прототюркские этнические группы были частью этногенеза нашей нации» и оставили выдающееся культурное и историческое наследие мирового значения», - говорит ученый Гибадат Габбасулы.

Как рассказал ученый, первые 9 букв алфавита были обнаружены в Монголии в захоронении на статуэтке Хуннского человека из чистого золота. С 10 по 50 буквы были написаны на бронзовом кинжале, принадлежащем Хунну и найденном в местности Чынды (Китай). Буквы с 51 по 78 восстановлены по надписи на деревянной шкатулке трехсторонней формы, найденной в аварском захоронении (Венгрия). Буквы с 79 по 107 были обнаружены на экспонатах в ходе раскопок в Германии. Буквы 108-125 найдены на культурных экспонатах в захоронениях аваров близ древней столицы Болгарии. Буквы 126-129 – рунические знаки распространенные в Норвегии. Буквы 130-136 обнаружены на экспонатах в древних захоронениях и в районах проживания кочевых племен Хунну в Монголии и России.

Алфавит Хунну официально зарегистрирован в Академии общественных наук Китайской Народной Республики, как доказательство существования хуннского письма. Казахстанским историкам, востоковедам, лингвистам еще предстоит совместно с учеными Китая и Монголии глубже изучить историю и культуру древних племен Хунну, их роль в развитии мировой цивилизации.

Дата публикации:  05.02.2019