ДНИ ИНДИИ В КАЗНУ

В КазНУ проходят мероприятия, посвященные 70-летию Республики Индия и 150-летию со дня рождения духовного лидера индийского народа Махатмы Ганди. Они проводятся ведущим вузом страны совместно с Посольством Индии в Казахстане.

Открыл мероприятия фестиваль индийской культуры и литературы - «Дни Индии». В КазНУ в центре Махатмы Ганди, в День его памяти, состоялась презентация книги «Мысли и изречения Ганди». Инициатором ее издания выступил ректор академик Галым Мутанов. Уникальная книга афоризмов и изречений М.Ганди вышла на трех языках – казахском, русском и английском.

«Махатма Ганди говорил: «Если желаешь, чтобы мир изменился, – сам стань этим изменением». Он стремился изменить страну и мир к лучшему, своим жизненным примером, силой духа и высоким гуманизмом вселял веру в добро и справедливость, вел за собой свой народ к его светлому будущему»», - отметил открывая встречу ректор КазНУ Галым Мутанов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Казахстане Прабхат Кумар выразил искреннюю признательность КазНУ им. аль-Фараби за организацию и проведение юбилейных мероприятий. «Махатму Ганди почитают не только в Индии, но и во всем мире. Его призывы к человечности и ненасилию остаются актуальными и по сей день. Издание книги является для нас знаковым событием и способствует большему взаимопониманию и культурному сближению наших народов. Изучение литературного наследия великого представителя индийского народа, безусловно, будет полезным молодому поколению казахстанцев», - отметил высокий гость.

Фестиваль стал настоящим культурным мостом между Казахстаном и Индией. Студенты индийского отделения факультета востоковедения процитировали слова великого Махатмы, ознакомили участников мероприятия с жизненным путем и творчеством великого сына индийского народа.

В КазНУ успешно работает Казахстанско-Индийский центр информационных технологий, открыт центр индийских исследований Махатмы Ганди. Студенты и преподаватели университета проходят обучение по программам академического обмена и стажировку в вузах Индии, проводятся совместные научные проекты. Растет количество индийских студентов, желающих получить высшее образование в казахстанском вузе, в КазНУ приглашаются профессоры из Индии для чтения лекций.

Дата публикации:  04.02.2019