ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА

Колледж КазНУ – высокий стандарт образования

Коллектив колледжа

Колледж – структурное подразделение университета, который проводит подготовку специалистов технического и профессионального образования.

Становлению нового профессионального образования в Казахстане Глава государства Нурсултан Назарбаев придает приоритетное значение, ведь подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалстов среднего звена – одна из задач, решение которых обеспечит устойчивое экономическое развитие страны. С учетом нового курса «Казахстан - 2050» Президент поручил правительству, начиная с 2013 года, обеспечить развитие системы инженерного образования и современных технических специальностей с присвоением сертификатов международного образца.

Колледж КазНУ имени аль-Фараби был основан в 2002 году Казахском национальном университете имени аль-Фараби, согласно постановлению Ученого совета КазНУ от 4 июля 2002г. № 10. В 2011 году колледж был включен в структуру факультета довузовского образования.

Основной задачей колледжа стала квалифицированная подготовка будущих специалистов, востребованных на рынке труда РК. Наше структурное подразделение при самом значимом вузе страны играет ведущую роль в формировании и освоении довузовской многоуровневой образовательной системы. В образовательном процессе колледжа используются современные методы обучения с использованием современных информационно-коммуникационных и инновационных технологий. Их использование в учебном процессе направлено на повышение качества подготовки специалистов, формирование общепрофессиональных и предметно-методических компетентностей, усиление роли самостоятельной работы, оптимизацию контроля учебных достижений обучающихся. Миссия нашего колледжа: подготовка компетентных, конкурентоспособных специалистов, обладающих высокими гражданскими и нравственными качествами.

В колледже имеется 47 сотрудников из 26 штатных преподователей, 1 кандидат наук, 1 доктор Pgd, остальные магистранты.

По окончании колледжа выдается диплом государственного образца, выпускники могут продолжить образование в КазНУ им. аль-Фараби по родственным специальностям с сокращенным сроком обучения.

Колледж осуществляет подготовку специалистов на базе 9 и 11 классов по следующим специальностям: Правоведение; Финансы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Информационные системы; Учет и Аудит; Переводческое дело. Обучение ведется на государственном и русском языках.

С января 2012-2022 года колледж возглавил к. п.н., доцент Нурканова Райхан Оразбековна. У истоков основания стояли д.п.н. Исаева Зауреш Абдразаковна, д.п.н. Жаданова Клара Хамитовна, к.ф.н. Каримова Бейбиткуль Сарсемхановна, Молдаханов Талгат Оразалиевич.

Описание деятельности 

Колледж является академическим, полностью интегрированным в структуру университета, что дает следующие преимущества:

  • наличие общего социокультурного и научно-информационного пространства;
  • общение со студентами и преподавателями университета, способствующее более осознанному профессиональному выбору будущей специальности;
  • адаптация учащихся колледжа к обучению в высшей школе;
  • учебный процесс обеспечивается в основном преподавателями университета;
  • возможность близкого знакомства обучающихся с деятельностью факультетов, кафедр и научных лабораторий.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА 

Обучение в колледже осуществляется на основе учебных планов и программ учебных дисциплин, разработанных в соответствии с экспериментом по внедрению экспериментальных образовательных программ. Учебный процесс в колледже обеспечивается высококвалифицированным преподавательским составом, большинство которых кандидаты наук, преподаватели высшей квалификационной категории.

Основной целью учебно-методической работы является обеспечение высокого уровня теоретических знаний и профессиональных навыков, а также их успешное применение обучающимися на практике.

Вопросы совершенствования учебного процесса и улучшения качества знаний рассматриваются на заседаниях цикловых комиссий, педагогическом и методическом советах. В колледже работают цикловые комиссии по общеобразовательным, юридическим, экономическим и лингвистическим дисциплинам. Студенты колледжа принимают активное участие в ежегодно проводимых городских, республиканских и международных предметных олимпиадах, конкурсах научных проектов; конференциях, проводимых в колледже, на факультете и в университете.

При подготовке специалистов с техническим и профессиональным образованием по дуальной форме обучения, а также для закрепления, углубления и систематизации знаний, полученных в процессе теоретического обучения, студенты проходят профессиональную практику на предприятиях: администрация судов, ДВД города Алматы, РУВД, прокуратура, «Казахтелеком», «АлматыЭнерготехносервис», Алматинский филиал АО СБ «Лариба Банк», АО «Нефтяная страховая компания», ТОО «Rich Company LTD», АО «Евразийский банк», Сбербанк и т.д.

Колледж предоставляет все необходимые условия для получения глубоких знаний, располагает оборудованными аудиториями, компьютерными классами, библиотекой с читальным залом и книжным фондом, аудиовизуальной техникой, современными техническими средствами обучения, интернет.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА 

Особенностью организации воспитательной работы в колледже является создание условий для формирования личностных качеств обучающегося: лидерства, самооценки. Формирование оптимальной среды для самореализации личности предопределило необходимость создания органа самоуправления. Мы выбрали форму маслихата как наиболее приближенную к реальной жизни. Ориентация на нравственность, высокую культуру поведения и общения, а также осуществление принципа свободы выбора являются важнейшими факторами и условиями всей воспитательной работы в колледже.

В колледже проводятся разнообразные мероприятия по организации досуга студентов. Стали традиционными праздники: «День знаний», «День языков народов Казахстана» , «Посвящение первокурсников», «Осенний бал», «Новогодний бал-маскарад», торжественно отмечаются , День Независимости, Наурыз и др. Студенты колледжа являются активными участниками районных, городских, республиканских конкурсов талантливой молодежи. Наши студенты постоянные участники университетской лиги КВН, функционирует студенческий хор из 100 студентов. С 2009 году среди 14 факультетов университета колледж - неоднократный победитель (Гран-при, I место) в конкурсе « Студенческая весна». Каждый год традиционно организуется студенческая спартакиада по мини-футболу, баскетболу, шахматам, теннису и бадминтону.

Наши приоритеты: 

  •          инновации в содержании и технологиях обучения как условие эффективности образовательного процесса;
  •          обеспечение преемственности содержания образовательных программ в системе «колледж-вуз»;
  •          подготовка конкурентоспособных специалистов;
  •          системный подход к формированию личностных и профессиональных качеств обучающихся.

Наши возможности:

  •          диплом государственного образца;
  •          педагогический коллектив с высоким уровнем квалификации;
  •          начальная военная подготовка;
  •          самая лучшая материально-техническая база;
  •          доступ к фондам одной из самых крупных библиотек республики;
  •          доступ к глобальной сети Интернет;
  •          широкие возможности для развития творческих способностей: участие в студенческих конференциях, КВН, дебатах, спортивных мероприятиях и т.д.;
  •          для выпускников колледжа имеются ускоренные программы обучения по родственным специальностям на факультетах КазНУ имени аль-Фараби.

Учеба в колледже КазНУ для тех, кто ценит время и хорошее образование.

Наши профессии - Ваше достойное будущее!