Профилактика простудных заболеваний гриппа ОРВИ

Профилактика простудных заболеваний гриппа ОРВИ проведена лекция 08.11.2017года в актовом зале колледжа присутствовали обучающиеся 1-3 курсов. Грипп – распространенное респираторное заболевание причиной которого является вирус гриппа, наиболее распространены эпидемии гриппа зимой и ранней весной. Вирус атакует организм человека, распространяясь через верхние или нижние дыхательные пути. Профилактика зависит от нашего отношение, к себе и своему здоровью. Вот несколько простых правил, которые помогут предотвратить грипп:

1) Избегайте большого скопления людей, пользуйтесь защитными средствами (ношение маски).

2) Чаще тщательно мойте руки теплой водой с мылом или протирайте салфетками пропитанными спиртовыми растворами.

3) Регулярно делайте физические упражнения, физкультурные занятия способствуют сопротивлению организма к инфекциям.

4) Обеспечьте себя здоровым сном и хорошим питанием. Плохой сон, плохое питание снижает иммунитет и делает организм более уязвимым к инфекциям. Рекомендуется употреблять продукты богатые витаминами А, С и группы В, а также содержащих фитонциды – образуемые в растениях (чеснок, лук, хрен, красный острый перец и др.). Сбалансированная диета, которая включает свежие фрукты и овощи и небольшое количества белка. Взрослые люди должны спать не менее 7-8 часов в сутки, подростки от 9 до 10 часов.

5) Закаляйтесь. Закаливающие процедуры включающие контрастное обливание, воздушные ванны в сочетании с утренней гимнастикой, умывание прохладной водой 14-16 градусов, сон в хорошо проветриваемом помещении, солнечные ванны по 5-10 минут 2-3 раза в день, способствуют укреплению иммунитета.

8.11.2017г проведена содержательная лекция по профилактике ранней беременности у девочек.

Дата публикации:  10.11.2017