Осень в рамках проекта «Green Campus»

Казахский Национальный университет имени аль-Фараби  активно развивает инновационные проекты, направленные на развитие гуманистических ценностей и духовно-нравственное воспитание  студентов.Одним из таких социально - культурных направлений университета является проект  - «Green Campus». Нарастающие глобальные проблемы, связанные с изменением климата, проблемами энергетической, водной и продовольственной безопасности требуют новых решений и интеграции усилий всего мирового сообщества.

    КазНУ им. аль-Фараби не остался в стороне в решении данной проблемы и активно включился в реализацию «Глобальной энергоэкологической стратегии развития» и «Зеленого моста через поколения», предложенной Главой Государства. На данный момент в КазНУ запущен проект «Green campus», основные положения которого заложены в резолюции секции «зеленый мост через поколения»,принятой в июне нынешнего года в Рио-де-Жанейро на Глобальном саммите ООН по устойчивому развитию. Студенты колледжа КазНУ имени аль-Фараби объединили реализацию зеленой среды и духовно-творческого начала студентов и преподавателей,  проведя мероприятие «Золотая Осень».  

   Осень это не только красивое и живописное время года, но и  сезон изобилия и достатка. Казахский народ с давних времен придавал особое значение осеннему периоду, называя его золотым. «Золотая осень» - это традиционный праздник, проводимый в стенах колледжа.  Цель проведения данного праздника-духовное и нравственное воспитание, развитие творческого мышления и креативности, а также, привитие нашим студентам бережного отношения к окружающей среде и экологической ответсвенности.

Конкурс «Золотая осень» был проведен в несколько этапов, по итогам которого жюри определило принца и принцессу фестиваля. Этапы конкурса: «Презентация», «Интеллектуальный конкурс», «Показ мод», «Конкурс талантов», «Приготовление салатов» и «Икебана». Студенты совместно с кураторами создали много интересных образов, все конкурсы были сопровождены бурными овациями. Студенты боролись за право называться Принцем и Принцессой, пели и танцевали. Икебаны, сделанные из фруктов и овощей в виде фигурок животных, украсили карету принцессы и дополняли колорит праздника. В интеллектуальном конкурсе студенты показали себя всесторонне развитыми и остроумными. В конце мероприятия жюри объявило победителей конкурса. Ими стали – Фомин Егор и Рустемкызы Лаура. Студенты первого курса, специальности – «Переводческое дело».  

   Это праздничное мероприятие принесло участникам не только радость, но и содействовало сплоченности и укреплению дружественных отношений между студентами, уважительному отношению  друг к другу и восхищению красотой природы. Фестиваль «Золотая осень» получил высокую оценку участников и зрителей.  

Дата публикации:  02.11.2017