Профессиональное мастерство педагога– залог качества образования

C 31 октября по 7 ноября 2016года в колледже КазНУ имени аль-Фарабипрошла неделя предметно-цикловой комиссии юридических дисциплин.

Цель организации и проведения предметной недели-повышение профессиональной компетентности педагогов, развитие познавательной и творческой активности обучающихся. 

Задачи предметной недели: 

  • совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых занятий и внеклассных мероприятий;
  • вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым дисциплинам;
  • выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной дисциплины или образовательной области.

План недели включал в себя различные мероприятия, в которых приняли участие все студенты специальности «Правоведение».Она была насыщена яркими внеурочными мероприятиями, открытыми занятиями, способствующая укреплению знаний и стимулирующая популяризацию знаний по юридическим дисциплинам.

В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и кураторские часы, на которых преподаватели представили свою работу по проблеме: «Использование современных образовательных и информационных технологий».Студенты показали свою юридическую грамотность; навыки работы с источниками правовой и социальной информации; умения работать в групповом и индивидуальном режиме. 

1)      31.10.2016г. Открыл неделю преподаватель Тогайбаев Р.М. уроком-лекцией по административному праву на тему «Административное правонарушение и административная ответственность». Группа работала плодотворно. Студенты активно обсуждали Понятия "административное правонарушение", "административная ответственность". Виды административных наказаний. Решение практических задач с помощью кодекса законов.

 

01.11.2016г. открытое занятие преподавателя   по истории государства и права Саламатова Ш.Ж. на тему: «Изменения в административно-политическом устройстве Казахстана по реформам 20-40, 60-90 гг. ХIХ века». На занятии студенты показали умение сопоставлять и анализировать исторические события и явления, составлять план рассказа по определенной теме, формировать личное отношение к происходящим событиям, развивать фантазию, эмоциональную отзывчивость.

 

02.11.2016г.открытое занятие-дискусию провела преподаватель   по гражданскому праву Мусалаева Ш.А. на тему: «Административный проступок и освобождение от административной ответственности». На занятии были раскрыты понятие, содержание и основные признаки административной ответственности. Ее отличие от других видов юридической ответственности. Юридическое, фактическое и процессуальное основания административной ответственности.

 

02.11.2016г. открытое занятие преподавателя   по уголовному праву Сапировой М.М. на тему: «Система и виды наказании». На занятии рассмотрена система наказаний в уголовном праве, раскрыто содержание основных наказаний, не связанных с лишением свободы.

 

03.11.2016г. открытый кураторский час на тему: «Употребление наркотических веществ» провела куратор группы ПР – 103 Мусалаева Ш.А.Внеклассное мероприятие проведено с целью: помочь обучающимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и её последствия. В процессе кураторского часа обучающиеся раскрыли вопрос о вреде наркотиков на здоровье человека.

 

03.11.2016г. открытое занятие преподавателя Сапарова Б.Ж. по предпринимательскому праву на тему: «Ответственность   за нарушение предпринимательской деятельности». На занятии студентам дали представление о правовом сопровождении предпринимательской деятельности. Преподаватель способствовал выработке у обучающихся желания и потребности обобщения изучаемых фактов.

04.11.2016г. открытое занятие преподавателя   по конституционному праву Утегеновой М.Н. на тему: «Парламент Республики Казахстан. Процесс издания законов». На занятии активизировано творческое мышление студентов. Обучающиеся показали свои умения и навыки по принятию решений в конкретных ситуациях.

 

07.11.2016г. открытый кураторский час на тему: «Психология подростков» провел куратор группы ПК-101 Тогайбаев Р.М. Были проведены беседы, дискуссии. Студенты с большим энтузиазмом участвовали в кураторском часе.

 

Дата публикации:  09.11.2016