Круглый стол на тему: “Переход на латиницу: за и против”

12 февраля 2018 года студенты 3 курса юридического факультета совместно с преподавателями кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права, а также совместно со студенческим клубом “Аманат” был проведен Круглый стол на тему: “Переход на латиницу: За и против”.

 Название мероприятия: Круглый стол на тему: “Переход на латиницу: за и против”.

Дата и место проведения мероприятия: 12.02.2018 год , КазНУ им.аль-Фараби, ауд. 309

 Ответственные организаторы: Усеинова Г.Р., Усеинова К.Р., Баймаханова Д.М., Сагинаев М.Е.

 Цель мероприятия: Формирование духовного самосознания личности студента и культурного воспитания.

 Содержание мероприятия: 12 февраля 2018 года студенты 3 курса юридического факультета группы ЮП-309 совместно с преподавателями кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права, а также совместно со студенческим клубом “Аманат” был проведен круглый стол на тему: Круглый стол на тему: “Переход на латиницу: за и против”.

Участники Круглого стола отмечали, что казaхскaя письменность на основе лaтинской грaфики- это средство, которое будет способствовaть росту национaльного сaмосознания, дaльнейшей национальной самоидентификации, а также защите национальных ценностей. Доктор юридических наук, профессор Баймаханова Д.М. обратила внимание присутствующих на достоинство и недостатки интернет - версии алфавита на основе латиницы. Кроме того она обратила внимание на важность сохранения особенности казахского языка. Далее участники круглого стола   делились мнениями об истории алфавита, развитие казахской письменности, об опыте других тюркских стран, принявших алфавит на основе латинской графики.

Дата публикации:  05.03.2018