Выставка «Взгляд на Японию»

17 октября 2017 года в рамках проекта КазНУ «Культурный досуг», кафедра теории и истории государства и права, конституционного и административного права совместно со студенческими клубами «Союз ради прогресса», «Аманат» и студентами группы ЮП-309 была посещена выставка «Взгляд на Японию», приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений совместно с Посольством Японии в Республике Казахстан.

Название мероприятия:

«Взгляд на Японию»

Дата и место проведения мероприятия: 17.10.2017 год, г. Алматы, Центральный государственный музей Республики Казахстан.

Ответственные организаторы: Усеинова Г.Р., Кусаинов Д.О., Усеинова К.Р., Баймаханова Д. М., Оспанова Д.А., Нусипова Л.Б.

Цель мероприятия: Формирование духовного самосознания личности студента и культурного воспитания.

Содержание мероприятия: 16 октября 2017 г. в рамках проекта « Освети мир вокруг себя» студентами юридического факультета группы ЮП-309 и студенческим клубом «Аманат» была посещена выставка «Взгляд на Японию».

Центральный музей на протяжении  более 10 лет  активно сотрудничает с Посольством Японии  в  РК. В стенах музея были организованы выставки, которые вызвали большой интерес у научной и культурной общественности и получили широкий резонанс в республиканских СМИ: «Куклы Японии»,  »Мир глазами мастера кимоно Итику Кубота», «Память о Хиросиме и Нагасаки»,  выставка  картин  «Мастера  искусства «Исекатагами» и др.

В ходе мероприятия студенты познакомились с традиционными и современными видами искусств, музыкой, культурой, спортом, танцем ,кухней и технологиями Японии и японцев. На выставке студенты увидели чайную церемонию и отведали Японскую кухню, увидели выступления барабанщиков, показ боевых искусств, а также ознакомились с японскими традиционными развлечениями и одеванием юкатана. Подобные мероприятия расширяют кругозор и способствуют выработке интереса к традициям и обычаям других народов и стран.

Дата публикации:  05.03.2018