РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТОЛЕГЕН ТАЖИБАЕВ И СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАУКА», посвященная 105-летию Т.Тажибаева и 75-летию кафедры общей и этнической педагогики

24 февраля 2015 года в рамках ежегодных Тажибаевских чтений кафедрой общей и этнической педагогики была проведена РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ТОЛЕГЕН ТАЖИБАЕВ И СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАУКА», посвященная 105-летию Т.Тажибаева и 75-летию кафедры общей и этнической педагогики

Идея конференции состояла в том, что в 105-ую годовщину со дня рождения одного из видных и талантливых представителей казахской интеллигенции Т.Т. Тажибаева, по-новому осмысливается роль и место Человека, на протяжении 40 лет принимавшего активное участие в общественной жизни своего народа, занимавшего ответственные посты в органах народного образования, в государственном аппарате Казахской ССР, министра иностранных дел КазССР, советника посла СССР в Индии и т.д.

Участники конференции отметили, что вся научная деятельность Т.Т. Тажибаева была всецело связана с решением насущных проблем педагогической науки – науки о воспитании, образования и обучения подрастающего поколения. Современная педагогическая наука требует переосмысления и анализа актуальнейших проблем, как в ее содержании, технологиях, так и в сущности её глобальных категорий, таких как Образование, Воспитание, Развитие.

В дни 75-летнего юбилея старейшей кафедры КазНУ им. Аль-Фараби – кафедры общей и этнической педагогики, педагогическая общественность обсудила и обозначила решения актуальных проблем современной педагогической науки в контексте идей Т. Тажибаева.

В рамках конференции прошла успешная презентация книги профессора кафедры общей и этнической психологии Ж.Түрікпенұлы «Академик Т.Тажибаев»

В пленарном заседании приняли участие видные ученые и профессора университета, представители Академии Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК, Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного Центра «Бөбек» и др.

В секционных заседаниях были заявлены выступления зарубежных участников: кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностьюПрохоров А.В. (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Россия, Тамбо); к.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики и инновационных технологий Зосименко О.В., , (Сумской областной институт последипломного педагогического образования, г. Сумы, Украина); доцент кафедры педагогики Осьмук Н.Г., к.п.н., доцент кафедры практики английского языка Коваленко С.Н., к.филос.н., доцент кафедры практической психологии Пасько Е.Н. (Сумской государственный педагогический университет имени А.С. Макаренко, г. Сумы, Украина) и др.

Дата публикации:  25.03.2015