Встреча с известным казахстанским художником Владиславом Андреевичем Цельманом

26 февраля 2016 года в рамках проекта "Айналаңды нұрландыр!" состоялась встреча с известным казахстанским художником Владиславом Андреевичем Цельманом.

Владислав Андреевич родился в селе Катон-Карагай Восточно-Казахстанской области. В 1948 году поступил в Алма-Атинское художественное училище, которое успешно закончил в 1957 г., и вскоре уехал в Павлодар, где работал в художественных мастерских и в драматическом театре художником-постановщиком. Окончив в 1968 году Московский полиграфический институт, приехал в Алма-Ату. С 1973 года работал в худфонде казахстанского Союза художников. В конце 1980-х гг. вместе с Г. Завизионным создал Первое творческое объединение Союза художников Казахстана, просуществовавшее до начала 1990-х.

Художник передал в Этнопедагогический музей свою картину и литографию художника - супруги В.А. Цельман.  Общее название картин можно объединить тематикой «Трудовой Казахстан». Это картины 60-х гг.ХХ века об освоении целинных и залежных земель. Подарок уже выставлен в музее в рамках реализации прорывного проекта кафедры педагогики и образовательного менеджмента.

Встреча с художником была инициирована и.о.проф. кафедры, к.п.н. В.Т. Тихомировой, учителем школы №45 Е.И. Политиковой, и.о.проф., д.п.н. А.К. Мынбаевой. На встрече присутствовали студенты специальности «социальная педагогика и самопознание».

Дата публикации:  14.03.2016