Организация самостоятельной работы требует коллективность обсуждения

30 октября 2015 г. заседание школы молодого преподавателя кафедры педагогики и образовательного менеджмента проводилось на факультетском уровне. Были приглашены свободные от занятий педагоги всех кафедр.

Темой встречи стал довольно злободневный вопрос - организация самостоятельной работы студентов и магистрантов в Казну им. аль-Фараби как в инновационном учебном учреждении. Доцент кафедры Отарбаева А.Б. сделала подробный обзор имеющихся на кафедре наработок, традиционных и современных форм и методов ее проведения. Профессор Пузикова С.М. предложила некоторые инновационные формы выполнения СРС, апробированные в аудиториях различных факультетов (как бакалавров, так и магистрантов). Присутствующие были ознакомлены также с результатами социологического опроса по предложенной проблематике магистрантов факультета философии и политологии, а также естественных факультетов, проводившегося в ноябре 2014 г. В предложениях достаточно зрелой аудитории обучаемых отразились новые и неожиданные подходы к организации данного процесса, которые вполне могут быть реализованы в современном вузе.

Присутствующие очень заинтересованно включились в обсуждение проблемы и выразили желание принять участие в дальнейшей ее разработке как наиболее перспективном направлении совершенствования работы высшего учебного заведения в современных условиях.

Дата публикации:  30.11.2015