История кафедры

Кафедра общего образования подготовительного факультета для иностранных граждан КазНУ им.Аль-Фараби была создана в июне 1985 года приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР №425. Главная цель-подготовка иностранных граждан к поступлению в высшие учебные заведения РК.

В первые годы на кафедру довузовской подготовки прибыли представители казахской диаспоры из 54 стран, Китайской Народной Республики, Республики Монголия, Турции, Ирана, Исламской Республики Афганистан, Пакистана, Франции и других государств СНГ.

 Перед коллективом кафедры довузовской подготовки стояли следующие задачи:

  • Совершенствование и усиление учебного процесса в целях подготовки слушателей к обучению и комплексному тестированию в высших учебных заведениях РК;
  • Систематизировать знания, полученные на государственном языке, овладеть важными понятиями, пополнить знания, необходимые для продолжения обучения в высших учебных заведениях;
  • Внедрение в учебный процесс инновационных методов и способов обучения;
  • Разработка научной методики преподавания предметов на казахском и русском языках как иностранных, внедрение ее результатов в учебный процесс;
  • Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессионально-учебной, социально-бытовой, культурной и общественно-политической сферах на казахском и русском языках.

С 2001 года кафедра взяла на себя работу подготовительного отделения для представителей зарубежной казахской диаспоры. Эта работа, инициированная Президентом, позволила нашим соотечественникам вернуться в родные края и получить образование в высших учебных заведениях страны. Приказом ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби №20 от 10.02.2009 г. и решением Ученого совета университета №4 от 27.02.2009 г. кафедра получила название «кафедра довузовской подготовки» и начала свою работу в новом направлении.

Заведующие кафедрой

Аккошкарова Куралай Ахметовна - профессор, кандидат физико-математических наук.

В 1972 году после окончания физического факультета КазГУ была направлена в аспирантуру в металлургический институт им.А. А. Байкова в г. Москве. В 1976 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Некоторые законы во временной диффузии в многофазных бинарных системах".
С 1976 по 1985 годы работала старшим преподавателем, доцентом на физическом факультете, с 1982 по 1984 годы заместителем декана.В 1985-2001 гг. работала заведующей кафедрой общеобразовательных дисциплин, в 1998-2003 гг. деканом подготовительного факультета для граждан, в 2003-2009 и 2009-2013 гг. заведующей кафедрой довузовской подготовки. С 2006 года член-корреспондент Инженерной академии РК.

 Автор более 70 научных трудов, учебных пособий. Она внесла большой вклад в качестве основателя кафедры.

 

Алдабек Нургуль Абдразаковна - кандидат филологических наук, доцент.

В 1996 году окончила филологический факультет Казахского национального университета им. аль-Фараби с отличием по специальности «казахский язык и литература».
С 1996 по 1999 год была аспирантом кафедры истории и критики литературы. С 2009 года работала доцентом кафедры довузовской подготовки факультета довузовского образования. С 2009 по 2013 годы исполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой довузовской подготовки по научной работе и международным связям. С сентября 2013 года по февраль 2014 года была заведующей кафедрой довузовской подготовки.
Автор более 30 научно-методических статей и методических пособий.

Асанов Наухан Алтаевич-доктор педагогических наук, профессор.

В 1972 году после окончания химического факультета КазГУ работал в институте химических наук АН КазССР. По результатам научно-исследовательской работы, проведенной в НИИ, защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата химических наук.
В 2005 году защитил докторскую диссертацию на тему «педагогические основы управления учебным процессом в системе университетского образования» на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
С 17 февраля 2014 года назначен заведующим кафедрой довузовской подготовки факультета довузовского образования.
Асанов Н.А. является автором более 170 научных и методических работ, получил 4 авторских свидетельства в составе объединения авторов по раскрытию способов получения ионообменных полимеров.

 

Мырзабеков Молдахмет Сейдахметович - кандидат исторических наук, доцент. 

В 1995 году был принят в аспирантуру при кафедре международных отношений и внешней политики Республики Казахстан КазНУ им.Аль-Фараби. В 1999 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "политико-экономическое сотрудничество Казахстана и Германии в 90-е годы ХХ века". В 2000-2003 годах был членом диссертационного совета при КазНУ им. Аль-Фараби.
С 2016 по 2022 годы работал заведующим кафедрой довузовской подготовки. Мырзабеков М. С. опубликовал около 40 научных статей.

 

Сартаев Спатай Алтынбекович - кандидат юридических наук, доцент.

В настоящее время является заведующим кафедрой. 

В 1996 г. поступил и в 2000 году окончил юридический  факультет Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби по специальности «Правоведение» квалификация «Юрист».  2002-2004 гг. обучался и завершил с отличием магистратуру Международного Казахско - Турецкого университета им. Яссауи  - магистр юриспруденции. 2004-2007 гг. аспирантура Международного Казахско - Турецкого  университета им. Яссауи.

Автор более пятидесяти научных трудов в различных изданиях. Четыре свидетельства внесенных в государственный реестр прав на объекты охраняемых авторским правом.  

Является экспертом Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, НЦТ МОН РК, также эксперт Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (IQAA).

 

 

 

 

 Коллектив кафедры реализовал научно-исследовательские работы, а также следующие задачи, вошедшие в стратегический план университета, факультета:  

  • Преподаватели кафедры приняли участие в внедрении современных информационных технологий в учебный процесс в соответствии с новой системой внутриуниверситетской системы; обновили методологический аппарат обучения слушателей, сконцентрировались на освоении инновационных технологий обучения;
  • внедрили компьютерные технологии (на лекционных, практических занятиях стали использоваться проекторы, слайды, презентации;
  • в целях совершенствования качества обучения в учебном процессе и углубления знаний слушателей большое внимание было уделено мировым научным достижениям, которые нашли применение в рабочих программах по специальным, избранным курсам;
  • преподаватели кафедры подготовили учебные пособия, учебно-методические пособия, методические комплексы по специальным дисциплинам для слушателей казахского и русского отделений.

В настоящее время основным направлением работы кафедры является подготовка к комплексному тестированию слушателей казахской национальности не являющихся гражданами РК, иностранных граждан и гражданам РК. С этой целью они изучают интенсивные курсы по 3 основным предметам (грамотность чтения, История Казахстана, математическая грамотность) и профильным предметам (математика, химия, физика, география, биология, информатика, всемирная история, английский язык, право, казахский язык, казахская литература). 

В рамках меморандума между Казахстаном и Афганистаном от 17 августа 2017 года ежегодно  поступают в докторантуру по гуманитарным и техническим специальностям-2, магистратуру-12, бакадаврию-16 человек.

Иностранных граждан из ИРА обучают по специальностям педагогика, инженер, техника, Сельское хозяйство, государственная безопасность. История Казахстана, математика, физика, биология проводятся на казахском языке.

В университете традиционно проходит международная  научная конференция "Фараби әлемі" для студентов и молодых ученых. Под руководством высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава иностранные одаренные слушатели могут участвовать в исследовательской работе на казахском, русском и англиийком языках по актуальным проблемам современной науки.

При кафедре довузовской подготовки в 2017 году был открыт учебно-образовательный центр "Зерде". В центре подготавливали абитуриентов по всем предметам, которые приходят в основном на комплексном тестировании.


С 2023 года учебно - образовательный центр” ZERDE " начал работу по обновлению своего ребрендинга, уточнению целей, направлений.         Центр сменил логотип и полностью изменил концепцию, миссию, позицию и стиль.         Центр проводит комплексную тестовую подготовку кбт и предоставляет знания на разных языковых уровнях.  Учебно-образовательный центр” ZERDE " работает платно круглый год. Расписание занятий составляется в соответствии с требованиями обучающегося. Абитуриент, желающий набрать высокий балл по комплексному тестированию и стать студентом самого лучшего учебного заведения в Казахстане, может прийти в этот центр и подготовиться.Иностранным абитуриентам предоставляется пригласительная виза. В ходе обучения проводятся тесты с целью оценки и наблюдения за уровнем обучения слушателей.

Если вы хотите учиться в высшем учебном заведении Казахстана, получить качественное образование и набрать высокий балл в комплексном тестировании, приходите на факультет довузовского образования Казахского национального университета имени аль-Фараби.