Кафедры

На сегодняшний день в составе факультета Истории, археологии и этнологии работают 3 кафедры.

Кафедра археологии, этнологии и музеологии готовит высококвалифицированных специалистов по специальностям «5В020800 – Археология и этнология», «6М020800 – Археология и этнология», «6D020800 – Археология и этнология», «5В041900 – Музейное дело и охрана памятников», «6М041900 – Музейное дело и охрана памятников», «6D041900 – Музейное дело и охрана памятников», которые соответсвует международным стандартам образования. Преподаватели кафедры разрабатывают научные  проекты республиканского и международного значения. При кафедре работает соответствующая требованиям современной науки международная лаборатория "Геоархеология", которая обеспечивает прохождение научно-исследовательской практики бакалавров, магистрантов и докторантов. 

Одной из основных задач, стоящих перед кафедрой является совершенствование методики преподавания с использованием новых технологий и активных форм обучения. Преподаватели кафедры в учебном процессе, при проверке качества знаний студентов используют современные образовательные методики, а также применяют в учебном процессе результаты своих научных исследований.

Кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения в соответсвии с международным стандартом готовит квалифицированных специалистов по специальности  «5В011400 – История», «6М011400 – История», «5В051500 – Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение», «6М051500 – Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение», «6D051500 – Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение», «5В091000 – Библиотечное дело». При кафедре работает «Центр по изучению Всемирной истории», который обеспечивает практическую подготовку бакалавров, магистрантов и  PhD докторантов.

Преподаватели кафедры читают лекций по дисциплинам История древнего Востока, История Греции и Рима, История средних веков, История Азии и Африки в средние века, История мировых религии, История политических течений в античности и в средние века, Новая и новейшая история Европы и Америки, Новая и новейшая история Азии и Африки, История международных отношений.

В последние годы были введены междисциплинарные предметы по выбору – История Китая, История Америки, История мировых цивилизаций, История России и советского государства, теоретические и методологические проблемы исторической науки. В рамках прогаммы обмена и академической мобильности студенты, магистранты и докторанты кафедры проходят стажировку в зарубежных университетах.

Кафедра истории Казахстана, в соответствии с законом «О науке» Республики Казахстан,  постановлений Правительства, Министерства образования и науки Республики Казахстан, Стратегического плана развития КазНУ имени аль-Фараби, решений Ученых советов университета и факультета обеспечивает подготовку бакалавров, магистров и PhD-докторов по специальностям: «5В020300 – История», «6М020300 – История», «6D020300 – История».  Обучение проводится на казахском, русском и английском языках. Для студентов факультета истории, археологии и этнологии читаются общие  курсы: Древняя и средневековая история Казахстана, Новая история Казахстана, История советского Казахстана,  курсы по выбору: Историческая география Казахстана, История этнокультурных процессов в Центральной Азии, Наука и система исламского образования в истории Казахстана и Центральной Азии, Кочевые империи Евразии, Интеллектуальная история Казахстана, Клиометрия, Историческая психология, Историческая макросоциология и др. Также, профессорско-преподавательский состав кафедры проводит лекции, семинарские занятия и организует самостоятельную работу по дисциплине «Современная история Казахстана» на всех неисторических факультетах университета. Учебный процесс по всем дисциплинам проводится по утвержденным типовым и учебным программам. Каждый год  преподаватели кафедры обновляют свои УМКД, приводя их в соответствие с новыми требованиями и реалиями времени, готовят учебники, учебные пособия, практикумы, хрестоматии, публикуют научно-методические статьи  и методические рекомендации.