"Где живут языки? На филфаке!"

24 сентября 2014 года на факультете филологии, литературоведения и мировых языков в рамках празднования Дня языков народов Казахстана состоялась защита проектов «Дом языков». В празднике, организованном доцентами кафедры русской филологии, рукой и мировой литературы Ж.С. Абаевой, Э.Р. Когай и И.Ю. Юрицыной, приняли студенты 1, 2, 3, 4 курсов, обучающихся по специальностям «Русская филология», «Русский язык и литература» и «Казахская филология».

Будущие бакалавры представили пять креативных проектов. В каждом из них отразилось уникальное видение Дома, в котором живет Язык.

Так, будущие преподаватели русского языка и литературы «построили» многоэтажное здание, где каждый ярус занимает семья языковых единиц: фонем, морфем, слов, словосочетаний и предложений.

Вторая группа – специалисты по русской филологии, – никоим образом не пропагандируя табакокурение, «раскурила» вместе с шестью мировыми языками «трубку мира».

Еще три Дома были созданы для всех языков, живущих в Казахстане. Авторы архитектурных шедевров – студенты русского и казахского отделений филфака – творчески осмыслили идею единого Дома для дружной семьи языков, населяющих нашу родину.

В течение всего праздника на факультете звучали стихи на казахском и русском языках, символизируя тесную связь всех народов Республики Казахстан.

    

Дата публикации:  14.03.2015