Круглый стол, посвященный 70-летию Батыргельды Шимшикова

19 декабря состоялся круглый стол «Актуальные проблемы земельных ресурсов Республики Казахстан», посвященный 70-летию со дня рождения доцента кафедры молекулярной биологии и генетики Батыргельды Ерденовича Шимшикова.

 

 

Батыргельды Шимшиков родился 19 декабря 1946 года в с. Амангельды Акмолинской области. В 1970 году окончил с отличием факультет почвоведения и агрохимии Казахского сельскохозяйственного института. В 1970-1972 годы был призван на службу ВС СССР. После увольнения в запас поступи л на работу в Институт почвоведения АН КазССР на должность младшего научного сотрудника. В 1972-1982 годы работал над проблемой освоения солонцовых почв Прикаспийской низменности, проводил стационарные опыты, выполнял обязанности начальника экспедиции. В 1991 под руководством академика Ж.У. Аханова подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Мелиорация солончаковых солонцов Урало-Кушумского массива Прикаспийской низменности при орошении» по специальности «Почвоведение». Затем Батыргельды продолжил работу в Институте почвоведения на должности старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника и заместителем директора по научной работе. С 1995 года он параллельно читает лекции по почвоведению и экологическим дисциплинам на факультете биологии и биотехнологии Казахского Научного Университета имени аль-Фараби на русском и казахском языках, является руководителем дипломных работ студентов и магистрантов. Им опубликовано более 100 научных статей и 3 монографии.

 

 

В круглом столе приняли участие и выступили с докладами как сотрудники КазНУ им. аль-Фараби, так и коллеги Батыргельды Шимшикова из «КазНИИ почвоведения и агрохимии имени У. У. Успанова» Сапаров А. C., Козыбаева Ф. Е., Пачикин К.М., Ибраева М.А. и другие.

Дата публикации:  10.01.2017