От сердца к сердцу…Благотворительная ярмарка студентов

Обычно при слове «благотворительность», «меценатство» и «спонсоры» в голове всплывают образы миллионеров, владельцев трестов и синдикатов, которые легким росчерком пера жертвуют круглые суммы тем, кто в них нуждается. Жертвуют, потому что могут себе это позволить. Потому что для них мелочи, не стоящие упоминания. Во всяком случае, так было раньше. А мир, как известно, меняется. И теперь на смену богатым и влиятельным пришли обычные люди, студенты и школьники, в активе которых нет заводов и пароходов, зато есть понимание, что изменить мир может каждый, и для этого нужно лишь желание и немного свободного времени.

23 ноября 2016 года студенты факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального Университета имени аль-Фараби в третий раз провели благотворительную ярмарку-продажу для сбора средств в помощь малообеспеченным семьям. И в третий раз ярмарка имела оглушительный успех – все представленные на прилавках сладости были раскуплены менее чем за два часа после начала старта продаж. А выручка составила почти 140 тысяч тенге.

 

 

О том, кому и как в голову пришла такая идея, рассказали сами студенты:

«Когда мы учились на втором курсе, у нас появилась идея провести благотворительную ярмарку». – поделился Куандык Абдешев.

Все началось с инициативной тройки – помимо Куандыка активистками были Нина Дерябина и Молдир Абу. У них опыт проведения подобных ярмарок уже был – будучи школьницами, они под руководством учителей устраивали сладкие распродажи. Для других студентов все было в первый раз.

«Мы решили продавать только домашнюю выпечку – никаких магазинных тортов, пирожных или суфле. Так будет искреннее». – говорит Молдир.

Сказано-сделано. Помимо домашних сладостей, студенты продавали и hand-made украшения. На выручку с первой ярмарки были куплены канцелярские мелочи, наборы для детского творчества, сладости, словом, все то, чего всегда не хватает в подобных учреждениях. И студенты – сами вчерашние дети – поехали в Талгарский детский дом, где провели целый день с его воспитанниками.

На следующий год ярмарку было решено повторить. Адресатом стал 5-летний Абдулатиф Абдусаттаров из Шымкента, страдающий от детского церебрального паралича. Всю выручку передали лично в руки родителям ребенка.

«Помощь нужна всем. И детям из детских домов, и больным, и малообеспеченным и многодетным семьям. Помочь сразу всем не получится, но можно помогать по чуть-чуть».

А в этом году студенты помогли совершить новогоднее чудо для нескольких семей на вырученные средства – совместно с благотворительным фондом «Шұғыла» - были куплены продуктовые наборы.

 

 

На вопрос планируют ли они проводить подобные ярмарки и после завершения учебы в университете, Куандык ответил утвердительно:
«Хотелось бы продолжить эту традицию».

Способ помочь можно найти всегда. Главное, захотеть.

Дата публикации:  01.01.2017