Праздничное мероприятие на тему: «Красота спасет МИР!»

В рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» 15 апреля 2015 года с участием студентов 1 курса специальности «Биотехнология» кафедры биотехнологии факультета биологии и биотехнологии проведено праздничное мероприятие на тему: «Красота спасет МИР!».

Цель мероприятия: формирование в студентах чувства патриотизма, воспитание в себе позитивные качества, любви к природе, красоте.

В ходе мероприятия студентам был предложен просмотр видеофильмов с изображениями красивых парков, фонтанов, каньонов, животных, растений и т.д.).

Далее профессором Шоинбековой С.А. было сделано сообщение. В докладе были приведены примеры понимания проблемы: видение, что красота спасет мир величайшего психолога и тонкого знатока человеческих душ прошлого века Федора Михайловича Достоевского. Он считал, что в жизни есть много несовершенного, что может привести к раздорам в семье, войнам, экологическим катастрофам. О какой красоте шла речь? Конечно, это – не яркие накрашенные лица, прическа и модная одежда красивых девушек на глянцевых обложках журналов. Ф.М. Достоевский понимал под красотой гармонию в человеческих отношениях и человеческой душе.

Красота настоящей любви воспевалась Шекспиром. В его понимании «чем больше человек отдает, тем больше у него остается». Он в своих произведениях описывал ту красоту людей, которые жертвовали во имя счастья и спасения других своими жизнями.

В самых лучших легендах всего мира всегда образ необыкновенных личностей, героев и смельчаков описывался, как очень красивых внешне людей. Глядя на картину Рафаэля «Мадонна с младенцем», всегда замираем в восторге. Ни одно сердце не может остаться равнодушным при виде этой красоты материнства. Она была готова идти на любые адские муки ради своего малыша. Конечно, каждый из нас помнит слова Антона Павловича Чехова о том, что в человеке все должно быть прекрасно... Это мы должны быть всегда прекрасными, не только в глазах посторонних, а постоянно. Возможно, что только тогда человек не будет бояться войны, катастроф, голода.

Во Вселенной все имеет взаимосвязь: и негативные явления и человеческая красота. Если мы добьемся гармонии, то тогда красота, конечно же, победит и спасет наш мир.

Студенты активно обсуждали понятия «красота», «гармония», «чувства».  К мероприятию студенты отнеслись ответственно, активно и организованно.

Место проведения: ГУК-6, 10 аудитория на 1 этаже.

Время проведения: 15 апреля 2015 года в 18:00

 

Дата публикации:  11.05.2015