Осуществление научно-инновационного проекта Al-Farabi university smart city»

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», Казахский национальный университет им. аль-Фараби посетил заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев, с целью ознакомления с осуществляемым научно-инновационным проектом "Al-Farabi university smart city" и внедренными цифровыми технологиями в вузе.
Центр ситуационного управления (ЦСУ) стал отправной точкой Аскара Жумагалиева. Ректор КазНУ Галым Мутанов, ознакомил заместителя премьер-министра с моделью цифрового университета и кампуса, с национальной платформой МООК, информационно-аналитической системой университета на базе программы Power BI.
Как подчеркнул ректор КазНУ Галым Мутанов, в университете определены ключевые направления развития IТ-технологий – это внедрение: облачных технологий в автоматизации деятельности вуза; smart-технологий в управлении инфраструктурой кампуса; технологии Big Data для формирования аналитической системы; развитие аутсорсинга IТ-услуг. С начала года в КазНУ открыт новый факультет IT, где концентрируется подготовка специалистов для сферы высоких технологий.
В ходе посещения факультета информационных технологий, заместитель премьер-министра ознакомился с его деятельностью по научному направлению, а также посетил лабораторию Касперского, Cisco, Hewlett-Packard, «Konika Minolta», «Fujitsu», «Huawei», «Samsung», СБИ «Алгоритм» и Центр Samsung, который функционирует в ВУЗе с 2015 года.
Во время встречи была отмечено, что компания «Майкрософт» высоко оценила работу университета в развитии и широком внедрении современных IT-технологий. И сегодня, «Майкрософт» являясь стратегическим партнером КазНУ, внедряет в университете облачную службу бизнес-аналитики «Microsoft Power BI».

Дата публикации:  24.11.2018