История факультета

ИСТОРИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА


1949 год – Открыт экономический факультет КазГУ им. Кирова. Деканом факультета был назначен Жеребятьев Федор Алексеевич, к.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки Казахстана который проработал с перерывами до 1963 года.

 

С 1951 по 1954 г. – Факультет был объединен с философским факультетом.

 

С 1954 по 1963 г. – Подготовка экономистов велась на экономическом факультете, который в 1963 г. был преобразован а Алма-Атинский институт нородного хозяйства (ныне университет «НарХоз»).

 

С 1965 г. – Возобновилась работа факультета в составе исторического факультета как отделения политэкономии.

 

С 1968 г. – Вновь организован философско-экономический факультет, Экономическое отделение которого было представлено кафедрой политической экономии.

 

1972 г. – Кафедру политэкономии разделили на кафедры политэкономии гуманитарных и естественных факультетов, которые возглавили д.э.н., профессоры Я.А.Аубакиров и В.Н.Пуриц.

 

1974 г., апрель – Наряду с кафедрой политической экономии создали кафедру "Отраслевая экономика".

 

С 1981 по 1982 уч.года – Действовало заочное отделение по специальности  «Политическая экономия» с ежегодным приемом по 25 человек.

 

С 1988 г. – На факультете введена специальность  «Прикладная социология».

 

С 1990 г. – На факультете введена специальность «Международные экономические отношения».

 

1991 г. – С обретением независимости Казахстана республике потребовались новые специальности, философско-экономический факультет разделен на два факультета: экономики и социологии, философии и политологии. Факультет возглавил д.э.н., профессор Жатканбаев Е.Б.

 

С  1992 г. – На факультете введена специальность «Организация и управление бизнесом».

 

1993-1994 учебном году Открыт Совет по защите кандидатских диссертаций по трем специальностям: «Политическая экономия», «Экономика и управление народным хозяйством» и «Экономико-математические методы». Председателем совета был д.э.н., профессор Нарибаев К.Н.


1997 г., февральСовет был реорганизован в докторский совет по этим же направлениям, председателем совета был назначен профессор Жатканбаев Е.Б.


1997 г. – Факультет претерпел очередную реорганизацию. На базе двух факультетов – экономического и юридического – был организован Институт экономики и права (ИЭП). Директором института был назначен Жатканбаев Е.Б., совмещавший эту должность с должностью проректора КазГУ по международным связям.


В 1999 г.Директором института экономики и права был назначен д.ю.н., профессор Бектурганов Абдиманап Еликбаевич. С 1997 года по 2001 год - замес­титель директора, директор института «Экономики и права» КазГУ, зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права ИЭП КазГУ им. аль-Фараби.


1999-2000 гг. – Директором института «Экономики и права» КазГУ им. аль-Фараби являлся д.ю.н., профессор, Джакишев Еркын Газизович.


С 2001 г. – Диссертационный совет возглавлял академик НАН РК, д.э.н., профессор Аубакиров Я.А.


2001 г.Решением Ученого совета КазНУ имени аль-Фараби ИЭП был разделен на два факультета: юридический, экономики и бизнеса. Деканом факультета экономики и бизнеса был назначен член докторского диссертационного Совета д.э.н., профессор Елемесов Раушанбек Елемесович. Участвовал в разработке госстандартов по ряду специальностей. В 2006г. Елемесов Р.Е. получил звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан».

 

С 2005 г., сентябрь по 2008 г. май – Факультет экономики и бизнеса возглавлял д.э.н., профессор Жатканбаев Ержан Байгужаевич. С июля 1984 года Жатканбаев Е.Б. работал старшим преподавателем, доцентом, и.о. заведующего кафедрой политэкономии естественных факультетов, деканом факультета экономики и социологии, директором Института экономики и права, проректором КазГУ. С 1 октября 2001 года по 1 сентября 2005 года был деканом факультета международных отношений.

 

С 2008 г.Деканом факультета экономики и бизнеса назначен д.э.н., профессор Мухамедиев Булат Минтаевич. В 1995 году он возглавил созданную кафедру макро-микроэкономики и математических методов. Сегодня Мухамедиев Б.М. является член-корреспондентом Национальной инженерной академии РК. В 2008 году он стал обладателем государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники. В 2005 году Мухамедиев Б.М. был награжден медалью МОН РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан». Обладатель гранта МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа» 2005 и 2006 гг.

 

С 2009 г. по 2017 г. – Деканом факультета являлась к.э.н., доцент Ермекбаева Б.Ж. За вклад в сферу образования и в подготовку кадров награждена Грамотой Министерства образования РК. За заслуги в области образования РК в 2008г. награждена нагрудным знаком «Почетный работник Образования Республики Казахстан». В 2009 году за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждена нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин». Указом Президента РК от 10.11.2011г. награждена юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл». Указом Президента РК от 5 декабря 2011г. Ермекбаевой Б.Ж. присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қараткері». Ермекбаева Б.Ж. является обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2011 года.

 

2010 г. – Факультет экономики и бизнеса был переименован в Высшую школу экономики и бизнеса.

 

2011 г. – Были сформированы 4 кафедры: "Маркетинг и менеджмент", "Учет и аудит", "Финансы", "Экономика".

 

2011 г. – Решением Ученого совета КазНУ им. аль-Фараби от 17 января 2011 года в соответствии со стратегией трансформации вуза Исследовательский  Университет создан Центр экономических исследовний.

 

С  сентября 2017 г. по настоящее время – Деканом ВШЭБ назначена д.э.н., и.о.профессора Сагиева Римма Калымбековна. В 2010 г. Сагиевой Р.К. была награждена медалью МОН РК «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», является обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза»  2016 года.

 

Источник:

1. Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби: Алматы: Кайнар, 1994. – 352 с.

2. Факультет экономики и бизнеса. – Алматы: КазНУ имени аль-Фараби, 2009. – 200 с.