Экскурсии «Миониторинг устойчивости к инфекционным и не инфекционным болезням древесных растений Ботанического сада г.Алматы» проведенной в рамках проекта «Green Campus»

В рамках проекта «Green Campus» 24 ноября 2017 года факультете Биологии и биотехнологии была проведена студенческая экскурсия на тему «Миониторинг устойчивости к фитопатогенным болезням древесных растений Ботанического сада г.Алматы» среди студентов 4-го курса по специальности «5В070100» - Биотехнология.

Цель и задачи экскурсии: выявление неблагополучного состаяния древостоя, обнаружение участков сада с нарушенной устойчивостью, поврежденных и усыхающих под влиянием природных и антропогенных факторов и получение информации о характере и степени воздействия на насаждение этих факторов для принятие решений по применению эффективных лесозащитных мероприятий.

В результате мониторинга студентами были проведены рекогносцировочные, детальные методы  обследования  на определенных участках ботанического сада.  На основе исследований были выявлены и оценены степень фитопатологии (заселенность деревьев стволовыми вредителями, плодовыми телами грибов, характерные типы гнилей, опухолей, некрозов, раковые и другие раны, окна усыхания и т.п.) древесных растений. Составлен  прогноз развития патологической ситуации, определены ожидаемые угрозы повреждения насаждений, сделаны оценки потенциального экологического и экономического ущерба, обоснование и принятие решений по защите растений.

В заключении студенты показали свои теоретические и практические знания в области фитопатологии, обосновывать новизну, теоретическую и практическую значимость результатов исследования; умения и навыки выполнения  исследования по выявлению и диагностике заболевании растений, выстраивать этапы исследования, осуществлять рефлексию собственных исследовательских действий; делать прогнозы, самостоятельно формулировать гипотезы, заключения и выводы.

 

Место проведения: г.Алматы. Ботанический сад, время проведения: 24 ноября 2017 года в 16:30 часов.

 

 

 

 

Организаторы:

к.б.н., доцент  Асрандина С.Ш., д.б.н., профессор Атабаева С.Д., д.х.н., профессор Шоинбекова С.А. Зав.кафедрой биотехнологии,  к.б.н., доцент Кистаубаева А.С.

Дата публикации:  04.12.2017