Студенческая жизнь

 

 

19 апреля 2021 года со студентами 2 курса специальности «Мировая экономика» факультета международных отношений Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялся онлайн круглый стол на тему «Негативное влияние COVID-19 на экономику Казахстана - самый крупный за последнее десятилетие ».

Круглый стол начался с доклада эдвайзера группы к.ф.н., доцент Смагуловой А. С., за которой последовал доклад Ерболовой Гульжанат на казахском языке и презентация на казахском, английском и русском языках на тему «Негативное влияние COVID-19 на экономику Казахстана - самый крупный за последнее десятилетие». На английском языке Нургазы Сымбат поделилась большим количеством информации. Затем Диана Жумабаева выступила с докладом на русском языке. Круглый стол, как обычно, прошел на трех языках.

В ходе круглого стола студенты группы разносторонне развили свои взгляды. Они поделились своими мыслями о последствиях пандемии и будущем.

 

 

Студенты 3-го Курса МО казахского и русского отделений: о празднований 30-летия Независимости

Проведение юбилея - это не повод тратить средства на грандиозные торжества, проводить бесполезные форумы и конференции. Особое внимание надо уделить благосостоянию людей, так как без улучшений в данной сфере нельзя говорить о достижениях страны. При этом государственный аппарат должен оправдать возложенные на него ожидания и доверие общества. "Казахстан - страна талантливой молодежи. Завтра эти талантливые юноши и девушки будут представлять честь нашей страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы раскрыть их потенциал и реализовать их способности", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

 

 

«Шокан Уалиханов-яркая звезда Востока»

13 ноября 2020 года состоялся онлайн круглый стол со студентами 2 курса специальности «Мировая экономика» факультета международных отношений Казахского национального университета имени Аль-Фараби на тему «Шокан Уалиханов-яркая звезда Востока».

Круглый стол начался с доклада эдвайзера группы Смагуловой А. С. и продолжился презентацией, подготовленной Жумагалиевой Лаулой о Чокане Чингизовиче Валиханове на казахском языке.Далее на русском языке Берденова Дарина поделилась множеством подробностей. Круглый стол,как всегда, прошел на трех языках.На английском языке Жумабаева Диана выступила с докладом, в котором отразила труд и жизненный путь Шокана.В ходе онлайн-круглого стола было рассказано о героических заслугах казахского общества,оставивших неизгладимый след в короткой жизни Шокана.

Востоковедом Шокан стал благодаря семейному воспитанию, родству с восточными языками и культурой;а также знание азиатской истории и географии, нескольких восточных языков в кадетском корпусе, контакты с известными востоковедами; и, наконец, ряд важных путешествий помог ему стать настоящим востоковедом.

 

Ахмет Байтурсынов - великий казахстанский деятель, переводчик и поэт.

6 ноября 2020 года прошел онлайн-круглый стол, посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынова со студентами 2 курса факультета международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности «Мировая экономика».

Круглый стол начался с доклада эдвайзера группы Смагуловой А. С. и продолжился презентацией, подготовленной Жумагалиевой Лаулой об Ахмете Байтурсыновиче на казахском языке.Далее на русском языке Берденова Дарина поделилась множеством подробностей. Круглый стол,как всегда, прошел на трех языках.На английском языке Кабулов Адилет выступил с докладом, в котором сделал обзор заслуг и жизненного пути Ахмета Байтурсынова.

Ахмет Байтурсынов - великий казахстанский деятель, переводчик и поэт. Конечно, не зря М. Ауэзов назвал Ахмета Байтурсынова «духовным лидером» казахов. Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова, духовного учителя, чутко относившегося к духовной жизни народа и всегда единого со страной, были полны добра. Он также является руководителем и педагогом. Он духовный лидер, который жил не для себя, а для людей, потому что Ахмет Байтурсынов - хороший гражданин, пожертвовавший своей жизнью ради народа. Он общественный деятель, который вовлечен во многие аспекты жизни своего народа и излагает свои взгляды в открытой среде. Мысли, слова и дела Ахмета Байтурсынова всегда были едины. Еще он хороший учитель. Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова, его духовное наследие - бесценный пример для будущих поколений.

 

«Технологии дистанционного обучения»

29 сентября 2020 года прошел онлайн семинар, по теме «Технологии дистанционного обучения» со студентами 2 курса факультета международных отношений Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, по специальности «Мировая экономика». Семинар вела руководитель группы Смагулова А.С. В ходе семинара были четко изложены и разъяснены документы, утвержденные администрацией Казахского Национального Университета, их значение, а также дисциплинарные правила между студентом и преподавателем. Во время семинара студенты поделились своими мыслями и получили много информации о дистанционном обучении.

 

«Аль-Фараби-духовный учитель Великой степи»

Двадцать третьего октября текущего года 23.10.2020 со студентами группы «мировая экономика» факультета международных отношений“Казахского национального университета имени Аль-Фараби” состоялся онлайн-круглый стол на платформе ZOOM на тему «Аль-Фараби-духовный учитель Великой степи». Мероприятие начался с доклада эдвайзера группы Смагуловой А. С. об Аль-Фараби. Следующим выступлением круглого стола стала книга студентки группы ЖумагалиевойЛаулы "Аль-Фараби-гений вселенной!"продолжилась презентацией, подготовленной на тему.В ходе выступления был подробно описан и проанализирован наш предок Аль-Фараби.Далее были представлены эссе и размышления КабдуловаАдилета и Садыкова Жоламана на русском языке. Продолжением мероприятия стало презентация АманбайМуслимы и Жумабаевой Дианы на английском языке, посвященными жизненному пути и творчеству Аль-Фараби. Кульминацией этого дня стал дух нашего пра-деда Аль-Фараби, его нравственности и пройденного пути и его прославлению. В завершение выступления студенты группы выразили уверенность в том, что они будут продолжать свой путь аль-Фараби, заявив, что довольны тем, что учатся в вузе, названном в честь такого Великого человека. Аль-Фараби - как личность гениальный, мыслитель, знающий тайны мира, вкладывающий труд в каждую отрасль науки! Каждый гражданин нашей страны, никогда не должен забывать о великой личности, должен получать из его произведений знания, необходимые для жизни, и постоянно помнить о них! 

 

 Тіл-тіршілік тынысы

2 октября 2020 года состоялся открытый онлайн-круглый стол на тему: “Тіл-тіршілік тынысы” со студентами 2 курса специальности мировой экономики факультета международных отношений Казахского национального университета им.аль-Фараби. Во время праздника студенты приветствовали на языках разных стран и задавали вопросы. Этот день стал днем расширения радости и общего мировоззрения: студенты читали стихи на языке разных стран, делились интересными фактами. В конце круглого стола был прочитан монолог на казахском языкe.

 

Гете "Кто не знает другого языка, ничего не знает о своем собственном"

8 октября 2020 г., старший преподаватель кафедры дипломатического перевода, факультета международных отношений, Г. К. Жантилеуова провела воспитательный час со студентами 2 курса специальности международного отношения в онлайн режиме. Воспитательный час был посвящен Дню языков в Казахстане на тему по цитате Великого немецкого поэта Иоганн Вольфганг Гете "Кто не знает другого языка, ничего не знает о своем собственном". Цель воспитательного часа: уметь рассказывать на немецком языке, о немецко-языковых странах, об известных немецких людях, чтение пословицы, поговорки, стихов и пение. Воспитательный час прошел на немецком языке. Предисловие воспитательного часа был начато старший преподавателем самим и продолжено студенткой группы Кусаиновой Айгерим. В рамках воспитательного часа студенты постарались показать свое знание по немецкому языку, по мере возможности свободно выражали свои мнения. Проявляли активность, отвечая на заданные вопросы по теме. Воспитательный час прошел очень насыщенно. В конце воспитательного часа была проведена обратная связь по методу «Голова-рука-сердце». Каждый студент поделился своими мнениями о ходе проведенного воспитательного часа. https://youtu.be/2x2XcaOnWY0

 

Язык - опора дружбы

2 октября 2020 года на факультете международных отношений в рамках общеуниверситетского фестиваля языков «Тіл - татулық тірегі» состоялся онлайн-фестиваль "Тіл-татулық тірегі", посвященный ко Дню языков Казахстана. Организаторы мероприятия - доцент кафедры дипломатического перевода, кандидат философских наук К. К. Смагулова и студенты 3 курса специальности "Международные отношения".  В данной программе мероприятия "Тіл - татулық тірегі" были исполнены песни на казахском, китайском, английском, испанском языках, а также были показаны поэтическое искусство студентов. На факультете международных отношений немало талантливых студентов, способных ценить искусство слова. Первым выступила студентка 3 курса специальности МО Балуанова Аружан. Она прочитала отрывок из книги " 451 градус по Фаренгейту " на английском языке. Испанский язык-один из самых красивых в мире языков, который звучит хорошо, и на нашем факультете немало студентов, которые его изучают. Одна из них - Сайранбекова Акмарал Ф. Г, Лорка» La sombra de mi alma". Следующие наши китайские друзья Лян Юань и Лян Шу прочитали стихи и пели песни на китайском языке. Вечер был закрыт стихами студентки 3 курса специальности» Международные отношения " М. Рахимдильдаевой.

 

 

Уважение к пожилым - долг поколений!


       1 октября 2020 года доцент кафедры дипломатического перевода, кандидат филологических наук Бахытов Айткали и старший преподаватель Жанузакова Гульмира со студентами 2 курса специальностей «Международные отношения» и «Международное право» провели образовательный онлайн-час по этой теме. Цель образовательного часа: обучить студентов морали, этике, благотворительности, хорошему примеру, уважению к старшим, заботе о младших, доброте, уважению к пожилым. Во время учебного часа студенты читали стихи и выступали с презентациями.