История кафедры

Кафедра Тюрксой 

Курс турецкого языка и литературы начал преподаваться на кафедре персидской и турецкой филологии с 1991 года. С этого периода и был заложен фундамент изучения турецкого языка и литературы. В первые годы на кафедре преподавали преподаватели из Турецкой Республики: Хасан Иылмазтурк, Абант Иззет, выпускники университета Ерджиес, Рамазан Чакыр, выпускник университета Байсал, Билал Чуллукоглу, выпускник университета Селчук.

            В 1991 году были приняты первые 8 студентов на 1-й курс (5-летнее обучение), в 1992 г. 9 студентов (4-летнее обучение). С 11 апреля 1996 г. начала самостоятельно функционировать кафедра Турецкой филологии. В этом же году состоялся первый выпуск студентов данного отделения из 17 человек. 

           По причине того, что с 2000 года на кафедре преподавались не только турецкий язык и литература, но и история, культура, религия, политика и экономика Турции кафедра Турецкой филологии переименована в кафедру Туркологии. В связи с трансформацией факультета в 2005 году кафедра получает новое название кафедра Туркологии и истории стран Востока. В 2011 году на кафедре Туркологии и истории стран Востока появилась специальность «Тюркология» и кафедра получает наименование кафедра Тюркологии и истории стран Востока. С 2012 года кафедра называется кафедрой Тюркологии и индологии. С 2015 года кафедра Тюркологии и индологии переименована в кафедру Тюрксой. С 2022 года кафедрой заведует доктор PhD Габдуллин Кенжебек Тулепбергенович.

         Кафедра имеет тесные связи с Международной организацией Тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Посольством Турецкой республики и Генеральным консульством Турецкой Республики в г. Алматы, Агентством Турецкой администрации сотрудничества и развития (ТИКА), Общественным фондом «Алматинский фонд тюркской культуры», АО ДБ Зират Банком, Стамбульским университетом, университетом Анкара, университетом Османгази, университетом Памуккале, университетом Эге, университетом Хаджеттепе и другими ведущими университетами. Ежегодно наши студенты проходят стажировку в ведущих университетах Турции. 70% состава ППС в настоящее время составляют выпускники Турецких университетов и иностранные преподаватели, что значительно повышает качественное обучение. 

 

 

 

 

 

Ведущие выпускники кафедры

Шадкам Зубайда, кандидат филологических наук, Директор Центра «Памятники письменности и духовное наследие»

 

 

 

Темербаева Айжан Маратовна, доктор PhD, Член правления-Проректор по академическим вопросам Карагандинского Технического Университета имени Абылкаса Сагинова