Академическая мобильность и стажировки

Научные стажировки за 2022-2023 учебный год

Борибаева Гульнара Абдикасимовна - PhD, и.о. доцента кафедры тюркологии и теории языка. В данное время стажируется как приглашенный ученый в Университете Калифорнии в городе Санта-Барбара, штат Калифорнии, США по программе «500 Ученые» в рамках стипендии Болашак. Тема ее исследования связано с разработкой разговорного корпуса казахского языка. Супервайзером является Профессор Джон У. ДюБуа, который разработал разговорный корпус Американского английского языка Санта-Барбара. Во время стажировки Гульнара активно посещает лекции и семинары организованные в департаменте Лингвистики, такие как «LING 124 Discourse Analysis», «LING201 Research Methodology and Statistics in Linguistics», «LING110 Foundations of Computational Linguistics», «LING120 Corpus Linguistics», «LING 260 Advanced Language Change», «LING 212 Corpus Construction and Discourse Transcription», «LING 102 Programming for Linguists», «LING 247 Computational Cognitive Models of Language», «LING 127 Psychology of Language» и семинары «LING272 Linguistics Colloquium», «LING274 Language, Interaction and Social Organization Talks». В свободное время активно посещает социальные мероприятия организованные университетом. Так же является волонтером в California Qazaq Community, преподает казахскому языку и помогает в организации разных национальных мероприятий Казахстана в Лос-Анджелесе.


Жамбылқызы Марина является степендиантом Международной программы Bolashaq шестимесячной программы “Исследований и лидерства” в Колледже образования и человеческого развития Университета Миннесоты 2021 года. 14 казахстанских ученых Казахстана: Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Назарбаев Университет, Л.Н. Гумилева, Казахско-Британский технический университет, им. Южно-Казахстанский университет имени Ауэзова, Казахский национальный женский педагогический университет им. Павлодарский педагогический университет имени Маргулана, Г. Даукеева Алматинский университет энергетики и коммуникаций, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Немецкое общество международного сотрудничества прошли стажировку в Университете Миннесоты.

Во время программы Жамбылқызы M. участвовала в 50 академических семинарах, 10 академических поездок в Общественный колледж Анока-Рамси, Государственный колледж Олафа, Миннесотский университет Дулут, UMN Extension и работала в библиотеке по теме исследования.

Успешно завершила интенсивную недельную сертифицированную программу CARLA и TREK. Осенью 2022 года работала один на один с назначенным наставником факультета.

15 ноября 2022 года была организована выставка «Презентация Университетов» с целью ознакомления руководство и преподавателький состав университета Миннесоты с научно-техническим потенциалом Республики Казахстан, казахской культурой и традициями, системой образования и университетами, преподавательский состав и учащаяся молодежь.

С 18.11.22 по 19.11.22 приняла участие в конференции «The Minnesota English Learner Education (MELED) Conference».

По окончании стажировки получила сертификат о прохождении программы.

 

Научная стажировка на 2020 учебный год

PhD, доцент кафедры общего языкознания и европейских языков Таубаев Жарас Турысбекович выиграл научную стипендию Университета Мэриленда, расположенного в Колледж-Парке. Он занимал должность специалиста по языку в Научном центре языка. Срок этого назначения начался с 1 февраля 2020 года и закончился 31 августа 2020 года. Вклад Таубаева Жараса Турысбековича включал совместную работу в команде из трех человек, чтобы предоставить экспертный вклад носителя языка в разработку коллекции семантически закодированных запросов, которые будут использоваться в развитии различных технологий человеческого языка. Его целью было проверить точность этих запросов, а также семантические сопоставления на английском языке. Работая с существующим корпусом (набором текстовых и речевых документов), он отвечал за оценку релевантности каждой пары документ-запрос и предоставлял решения по контролю качества для других членов команды. Помимо исследовательского проекта, Таубаев Жарас Турысбекович принимал участие в различных аудиторских курсах, читал гостевые лекции.


Научная стажировка на 2019-2020 учебный год

Старший преподаватель, докторант кафедры общего языкознания и европейских языков Утемгалиева Насихат проходила научную стажировку  в рамках программы Ernst Mach Grant-worldwide в Венском университете экономики и бизнеса (WU) с 01.09.2019 по 31.05.2020. Реализующий программу OeAD. Программа предоставила обладателям грантов доступ к любой библиотеке, расположенной в Вене. Организовывали различные тренинги в университетах, расположенных в Граце, Линце, Иннсбруке, Клагенфурте, также и активно привлекал лекции, Международные научные конференции, круглые столы, дни открытых дверей, различные семинары для молодых ученых.

Научная стажировка на 2019-2020 учебный год


Старший преподаватель, докторант кафедры общего языкознания и европейских языков Кайбулдаева Аксауле Заутбековна, прошла научную стажировку в Великобритании, в Эдинбургском университете с 1 по 31 мая 2019 года, а так же в Австрии, Вене, Венском университете экономики и бизнеса, на соискание степени доктора философиис 1 июня по 31 июля 2019 года. Согласно утвержденному плану, стажировка началась в Эдинбургском университете. Аксауле Заутбековна провела исследовательскую работу по диссертационной работе с назначенным научным руководителем, профессором университета Ларисой Рязановой-Кларк. За этот период были собраны материалы по разделам диссертации. Вторая часть стажировки проходила под руководством профессора Эдгара Хоффмана из Венского университета экономики и бизнеса с 1 июня по 31 июля 2019 года. Аксауле Заутбековна участвовала в конференции «Межкультурная коммуникация и межкультурное обучение» в Техническом университете Дрездена 7-8 июня.

Научная стажировка на 2018 - 2019 учебный год


О НАУЧНОЙ СТАЖИРОВКЕ

Современный мир развивается очень быстро и динамично во всех сферах человеческой деятельности, в особенности в сфере образования. Глобализация и всеобщая интеграция не может обойти одну из мощнейших двигателей общества – молодежь. Сейчас у молодежи есть все возможности для личностного развития и для обмена информации в межкультурном обществе. Одной из таких возможностей удостоились студенты 4-го курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка», факультета филологии и мировых языков, КазНУ имени Аль-Фараби, во главе со своим куратором-эдвайзером Кузембековой Ж.Ж., которые провели 10 дней научной стажировки в одном из древнейших университетов мира- Стамбульском университете. В период с 14.03. до 24.03 2019 года, студенты стажировались в различных отделах университета: они посещали лекции знаменитых профессоров и пополняли свои знания, читали книги в легендарной стамбульской библиотеке, участвовали в круглых столах и работали в Казахско-Турецком центре. Также стоит отметить, что в период пребывания студентов в университете, был организовано празднование Наурыза, который является общим для всех тюркских народов. По такому случаю, студенты подготовили национальный танец «Кара жорга» , пели песни и играли на национальном инструменте - домбре. Будучи в одном из самых красивых городов мира, студенты не только стажировались, но и посетили такие главные достопримечательности города как Голубая мечеть, цистерна Базилика, башня Галата и дворец Топкапы. 10 дней стажировки прошли очень плодотворно и студентам в последний день стажировки были выданы сертификаты.

 

СТАЖИРОВКА В ТУМАННОМ АЛЬБИОНЕ

     C 17 по 30 июня 2018 г. в рамках программы академической мобильности МОН РК состоялась зарубежная стажировка магистрантов Казахского национального университета им. аль-Фараби по специальности «Лингвистика» в St. Mary's University и Айтматов Академию (Лондон, Англия).

       Стажировка в Лондоне оказалась очень полезным и продуктивным мероприятием для нашей профессиональной и академической деятельности. Программа стажировки позволила познакомиться в формате деловых встреч с академическими представителями St. Mary's University и Айтматов Академии, посетить Британскую библиотеку, Британский национальный музей, Оксфордский университет (г. Окфорд) и узнать, что немаловажно для лингвистов, которые занимаются межкультурной коммуникацией, тонкости английской культуры, в том числе гостеприимства.

            Поскольку КазНУ им. аль-Фараби отличается высоким уровнем подготовки студентов на всех академических уровнях магистрантам было достаточно легко проходить практику, ведь планка подготовки магистрантов в КазНУ им. аль-Фараби очень высока.

       Все встречи, презентации, раздаточный материал и неформальное общение с преподавателями St. Mary's University позволили устранить мифы об Англии как стране очень дорогой и чопорной. Программа стажировки была акцентирована на привлекательность лондонской жизни, на желание встречающей стороны завязать новые академические и деловые отношения, на стремлении к обмену опытом между студентами и магистрантами Англии и Казахстана. Англичане открыто демонстрировали заинтересованность в партнерстве и долгосрочном сотрудничестве.

       Огромный плюс стажировки в том, что собралась команда единомышленников. На протяжении длительного времени мы обменивались опытом внутри группы, делились идеями, комментировали сложные вопросы, с которыми сталкиваемся на практике. Во время визита в St. Mary's University и Айтматов Академии были организованы плодотворные экскурсии в колледжи мирового уровня, такие, как Оксфордский и Кэмбриджский университеты. Для нас это было интересно и полезно как в академическом, так и в общеобразовательном плане.

       Чему точно нужно учиться у англичан, это культуре и традициям. В гостиничном бизнесе – это бережное отношение к клиентам и, конечно, гостеприимство. В английских отелях мы еще раз убедились в том, что духом гостеприимства должно быть пропитано все. Это считывается на интуитивном уровне, когда весь персонал отеля от управляющего до горничной и повара на кухне, хочет сделать максимально приятно для своего гостя. В нашем обществе к этому нужно стремиться. Конечно это менталитет, это традиции, воспитанные поколениями, но если говорить о практике, все просто.

     Англия очень многогранная и неоднозначная страна. Библиотеки, храмы и крепости поражают своей древней красотой. И все это удивительно гармонично сочетается в одном пространстве с новыми архитектурными строениями. Англичане, несмотря на свою сдержанность, очень радушные и дружелюбные. Они уважительно относятся к себе, окружающим и, конечно, туристам.

       Хотелось бы поблагодарить ректора Казахского национального университета им. аль-Фараби Галымкаира Мутановича, заведующую кафедрой общего языкознания и европейских языков Гульмиру Баянжановну Мадиеву, Международный менеджер по маркетингу и приему студентов Святой Марии Sian Rees-Jones, директора Айтматов Академии Абдувалиеву Рахиму Мусаевну за предоставленную возможность, поскольку данная поездка сыграла большую роль в подготовке магистерской диссертации.

Магистранты 2-го курса

Казахского национального

университета им. аль-Фараби

специальности «Лингвистика»

Садырбаева Зульфира

Задаханова Алия

   
     
     



Научная стажировка на 2017 - 2018 учебный год

 

Преподаватель Молдасанова Айсулу Аблакимовна вместе со студентами Тельманова Катима, Тулегенова Динара, Жаппарова Диана, Сандибек Жаудир, Сатыбалдина Аружан, Еспусинова Асель, Оспанова Асель, Мурат Алмаз, Жапар Дина с 12. февраля 2018 по 22 февраля 2018 успешно прошли научно-исследовательскую стажировку в Московском Государственном Лингвистическом университете, в России в городе Москва.

 

Академическая мобильность на 2017-2018 учебный год

 

Студент  из Франции, города Париж Валентин Дюссо Баптис с 14 декабря 2017 года по 01 июня 2018 года учился в КазНУ имени аль-Фараби по программе академической мобильности  № 4-4236, программа "Эрасмус +"  ECTS 

                                                       

 

Академическая мобильность на 2017-2018 учебный год

 

Студенты КазНУ им.аль-Фараби Султанова Динара, Искадерова Жансая, Контек Айым, Нурахун Анел, Темирхан Жансая, Досумбекова Мадина, Каликова Анель  с 20 ноября 2017 года по 28 февраля 2018 года прошли образовательную командировку по академической мобильности во Франции, в городе Нанси в Университетском центре Лотарингии (Université de Lorraine)

     
         

 

Научная стажировка на 2017 - 2018 учебный год

 

Студенты из городо Астана, Евразийского университета Байбулова Асем Султанкызы и Динжуманова Дана Ерлановна с 26 ноября 2017 года по 06 декабря 2017 года успешно прошли Научную стажировку в КазНУ им.аль-Фараби, Иностранная филология (период научно- исследовательской). 

   

   

 

 

Академическая мобильность на 2016-2017 учебный год

Насанова А.К., Аляхикмет А.Г., Турсынбекова М.Т. с 23 сентября 2014  года по 15 февраля 2015 года через программу академической мобильности   Они изучали курсы иностранной филологии в Лиссабоне, Нитра, Словакия,Португалия 

 

Научная стажировка на 2016 - 2017 учебный год

 В 2017 году профессор Гульмира Баянжановна приняла участие в международной конференции в Пекине

 

В 2017 году профессор Гульмира Баянжановна приняла участие в исследовательском опыте в Стамбульском университете в Турции   

Научная стажировка на 2015 - 2016 учебный год

 

 

Таубаев Жарас Турысбекович c 4 апреля 2016 г. по 16 апреля 2016г. успешно прошел научно-исследовательскую стажировку в Национальном Исследовательском Университете Высшей школе экономики по программе«Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

 


 

 

 

 

 

Научная стажировка на 2016-2017 учебный год

 

Утемгалиева Насихат с 15 октября 2014 года по 15 декабря 2015 года в Австрии в городе Линц 

успешно прошла курсы по повышению квалификации

 



Научная стажировка на 2014 - 2016 учебный год

 

Таубаев Жарас Турысбекович в период 20.10. 2015 – 20.12. 2015г., 19.05.2016 – 20.06.2016г. стажировася в Национальном комитете языков,национальном консуле языков и международном образовании, в центре Прикладной лингвистики, посещал Библиотеку Конгресса и работал над диссертацией по теме «Эпонимы в политическом дискурсе:прагмалингвистический аспект». За время стажировки консультировался с зарубежным консультантом Ph.D. У. Риверсом и под руководством зарубежного консультанта принимал участие в различных научных семинарах.

   



   
     
     

 

Научная стажировка на 2013 - 2014 учебный год

 

Таубаев Жарас Турысбекович в 2013 году с 08.06. 2013 по 05.07.2013 стажировался в Колумбийском университете и в образовательном центре«CPLC (Campus)» по программе «Academic skills in English» в Нью-Йорке.

 

     
       
       

 

 

Научная стажировка на 2012 - 2013 учебный год

 

 

Таубаев Жарас Турысбекович в 2012 году с 30 октября по 6 ноября  прошел методический семинар«Подготовка преподавателей

Китайского языка» в городе Шанхай (КНР).