Новости

Визит профессора Ораза Музаффара в наш университет

13.10.2022

Господин Ораз в нашем университете!

Сегодняшняя содержательная, информативная, познавательная лекция проведенная господином Оразом может многое предложить тем, кто интересуется полезной информацией. Каждая научная мысль, поднятая профессором, приводила к возникновению множества идей.

Подробнее >>

Круглый стол "Письменность Кутлуг Кагана"

03.09.2022

🔓Сегодня мы стали свидетелями замечательного явления для науки тюркологии.
🔓Нужно признать, что открытие надписи Кутлык-кагана является бесценным достоянием не только для тюркского народа, но и для всего цивилизованного человеческого сообщества.
🔓Сегодня участники экспедиции, приехавшие в библиотеку имени Аль-Фараби нашего университета по специальному приглашению нашего ректора, научного сотрудника Международной Турецкой Академии Н. Базылхан и А.А., руководитель Института археологии Монгольской академии наук. Мы услышали со слов г-на Энхтора об истории открытия камня и надписи на нем и убедились, что одной из новых задач наших ученых является повышение значимости новонайденной древней реликвии путем сравнительно-исторического исследование, обсудить его идеи и достижения, а также текстологически систематизировать его.
🔓По сути, сегодняшний научный круглый стол показал, что «ПИСЬМО КУТЛЫК-КАГАНА», потрясшее мировой тюркский мир, станет ценнейшим наследием, которое высоко ценится в мировом научном пространстве, открывает путь для интеллектуальных исследований, служит на благо поколений, продолжает сеть крупной научной школы, устанавливает научную преемственность.

Подробнее >>

Семинар на Иссык-Куле

20.08.2022

Сегодня продолжился наш летний научный семинар «ВЛИЯНИЕ ТУРЕЦКОЙ ДУХОВНОСТИ НА МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Особенность этого научного семинара заключалась в том, что на одном канале встречались руководители ученых из других областей науки (журналист, писатель, историк, востоковед, географ, математик, химик, эколог, физик и др.), слушали и обсуждали различные научные исследования вместе.На научном семинаре:«Влияние турецкой цивилизации на мировую культуру: лингвистический экскурс» Раушан Авакова;Нурджамал Алдабек «Великий шелковый путь и взаимодействие турецко-китайской культуры»;«Кашкароведение в Казахстане: лингвистический аспект» Майры Джунис;«Язык общения дома и страховой рынок» Лаззат Спанкулова;«Вовлечение молодежи в науку и ее значение» Сеилхан Азат;«Экологические проблемы и культурные аспекты кочевников Евразии» Ерлан Досжанов;«Аль-Хорезми: Альджабир и валмукабала» Рашида Керимбаева;Сауле Бектемирова «Новые сведения о тюркских народах в Интернете» и др. Был сделан доклад по темам, обменялись мнениями и было сказано, что исследования на стыке наук актуальны в настоящее время.Хотим выразить благодарность сотрудникам кафедры тюркологии и теории языка, нашему заведующему, профессору Раушан Амирдиновне Аваковой, которые были единственной причиной успеха таких хороших мероприятий, посвященных тюркскому миру.

Подробнее >>

Летний научный семинар

18.08.2022

Сегодня в спортивно-оздоровительном лагере КазНУ им. аль-Фараби на берегу Иссык-Коля, Кыргызская Республика, начался ЛЕТНИЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР «ВЛИЯНИЕ ТУРЕЦКОЙ ДУХОВНОСТИ НА МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЯ».За годы независимости наша страна сумела стать известной страной не только в тюркском мире, но и в мире в плане международных, межгосударственных и межэтнических политических и культурных отношений.Любая цивилизация возрождается, сохраняя, изучая и создавая культурное наследие на благо людей. И эта тенденция может определить свое место в общекультурном пространстве только в том случае, если ее рассматривать в контексте других культур, в человеческом, глобальном масштабе. Каждая часть Евразии, пережившая Великое переселение какой-либо культуры, переселившейся с Востока на Запад или с Запада на Восток, является родиной сегодняшних казахстанцев. Вот почему хождение по такому общему пути — в нашей исторической традиции.После обретения независимости «Турецкая академия» учредила в нашей столице образовательные программы «Тюркология», «Турецкая филология» (вновь открытые в этом году) в университете для бакалавриата, магистратуры, докторантуры, «Тюркистика и алтаистика». Институт, недавно открытый на уровне университета - В настоящее время он направлен на изучение общих ценностей тюркских народов в рамках мировой цивилизации, объединение усилий с тюркскими учеными со всего мира и стремление к истинным научным исследованиям в рамках рамках единства и сотрудничества.С этой точки зрения свежие идеи и глубокие исследования ученых в докладах, сделанных на летнем научном семинаре «ВЛИЯНИЕ ТУРЕЦКОЙ ДУХОВНОСТИ НА МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЯ», показали актуальность темы научной встречи.Желаю участникам научного семинара плодотворных результатов и успешных решений новых идей в ближайшие дни.

Подробнее >>

Профориентация (MIA education)

15.05.2022

Образовательный центр MIA education провел выставку высших учебных заведений для учащихся 10-11 классов. Казахский национальный университет имени аль-Фараби активно заявлял о себе.

Подробнее >>

Конференция "НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН В МИРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"

23.01.2022

9-10 декабря 2021 года Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Алматы, Казахстан) совместно с Университетом Хаджетеппе (Анкара, Турция), Московским государственным лингвистическим университетом (Москва, Россия), Узбекистанским национальным университетом (Ташкент, Узбекистан), Венгерской научной академией (Будапешт, Венгрия), Евразийский цент научных исследований имени Фараби при Стамбульском университете (Стамбул, Турция) прошла научная онлайн-конференция «НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН В МИРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», посвященную 30-летию независимости Республики Казахстан.

 

Подробнее >>

Жамбыл Жабаев - великий казахский поэт

10.12.2021

Студентами 4 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Казахского национального университета имени аль-Фараби, филологического факультета, кафедры тюркологии и теории языка было организовано открытое воспитательное мероприятие «Жамбыл Жабаев - великий казахский поэт». Мероприятие состоялось 10.12.2021г. в 09:00 на зум-платформе. Мероприятие прошло на очень высоком уровне. Организаторы мероприятия: старший преподаватель Утемгалиева Н.А., доцент Медетбекова П.Т., преподаватель Несипбай Г., преподаватель Контек А.

 

Подробнее >>

Гендерное познание на стыке культуры

18.11.2021

18 ноября 2021 года кафедрой тюркологии и теории языка филологического факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби была проведена научная лекция «гендерное познание на стыке культур» с профессором университета Хаджетеппе (Турция), членом ЮНЕСКО г-жой Рефия Гулин Угут Екер. На совещании заведующая кафедры Авакова Раушан Амирдиновна остановилась на актуальных вопросах тюркологии.

 

Подробнее >>

Премьерный показ российского фильма «Ящерка вернётся»

13.11.2021

В Национальной библиотеке в городе Алматы 13 ноября 2021 г. состоялся премьерный показ российского фильма «Ящерка вернётся».

По приглашению представительства Россотрудничества в Республике Казахстан на премьере экранизации самого мистичного и таинственного писателя Урала Павла Бажова смогли побывать студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, вместе с руководителем центра «Русский язык и культура» и школьниками младших классов алматинских школ.

 

Подробнее >>

Культурная преемственность в казахском и тюркском мире

12.11.2021

12 ноября 2021 года преподавателями кафедры тюркологии и теории языка Досановой А. М., Кузембековой Ж. Ж. и докторами 1 курса был проведен круглый стол "Культурная преемственность в казахском и тюркском мире" с профессором Университета Хаджтеттепе Рефиа Гулином Огутом Экером.

 

Подробнее >>