История кафедры

В свете реализации Глобальной энергоэкологической стратегии развития в XXI веке, предложенной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, а также трансформации КазНУ им. аль-Фараби в исследовательский университет одним из практических шагов явилось открытие в сентябре 2011 года международной, междисциплинарной кафедры энергоэкологии.

В 2014 году КазНУ им. аль-Фараби выступил с инициативой об открытии специального центра – кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию. Основой деятельности данной кафедры является мобилизация образовательной, научно-исследовательской и общественной деятельности университетов партнеров для благоприятного решения проблем в области устойчивого развития и экологии в Центрально-Азиатском регионе.

Данная инициатива поддержана Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и вошла в план её мероприятий. В связи с этим кафедра энергоэкологии была переименована в кафедру ЮНЕСКО по устойчивому развитию в июле 2015 года.

Кафедра проводит большую работу в области экологии и ресурсосбережения на основе Евразийской платформы «Зелёный мост через поколения», которая была представлена на Всемирном саммите по Устойчивому развитию РИО+20 в 2012 году. Главная его цель – вовлечение молодёжи, научного и академического сообщества в продвижение инициатив Главы Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке, программы партнерства «Зеленый мост» и подготовке к всемирной выставке «ЭКСПО-2017».

 

Первая заведующая кафедрой 

с 2011 до 2013

к.х.н., и.о профессора

Торегожина

Жанна Расуловна

 

Заведующая кафедрой

с 2013 до 2015 года 

с 2018 года по настоящее время

к.г.н., доцент

Базарбаева

Турсынкуль Аманкельдиевна

 

Заведующий кафедрой

с 2015 года до 2018 года

д.б.н., профессор Киотского университета, Япония

Ященко Роман Васильевич

 

 

 

Кафедра является базовой иактивно работает по подготовке конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов по специальностям: 6B05202 – Экология; 6B11201 - Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, 6B11202 - Экологический инжиниринг,  7M05201 - Экология (научное и педагогическое направление), 7M05201 - Экологическое почвоведение (научное и педагогическое направление), 7M05209 - Геоэкология и управление природопользование (научное и педагогическое направление), 7M05213 - Экология и природопользование (двойной диплом с НИУ БелГУ), 7M11201 - Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (научное и педагогическое направление), 8D05207 - Экология, 8D05207 - Геоэкология и управление природопользованием, которые владеют современными методами исследования, моделирования и прогнозирования экологических процессов и способных решать комплексные проблемы по охране труда, охране окружающей среды и рациональному природопользованию.

Кафедра представляет собой своеобразный коллектив, преподаватели и научные сотрудники которой имеют смежные специальности, опыт работы и научные разработки в таких областях как: экология, география, биология, химия, физика, безопасность жизнедеятельности, математика, философия, юриспруденция и т.д.