Академическая мобильность и стажировки



 

 

                                                                                 

 В соответствии с Договором о сотрудничестве между КазНУ им. Аль-Фарабии Восточным университетом Неаполя (г. Неаполь, Италия) на кафедрурусской филологии и мировой литературы филологического факультета с31.01.2022 по 31.05.2022 Ахилле Райола Пескарини (Achille Rajola Pescarini)прибыл на обучение в рамках академической мобильности.  
 

На кафедре иностранной филологии и переводческого дела факультета филологии и мировых языков в 1 семестре 2020-2021 учебного года магистрант 1 курса Волгоградского государственного университета (Россия) Обухова Марина и магистрант 2 курса Лебская Дарья прошли обучение по ОП «6В02303 – Иностранная филология (западные языки)». Несмотря на разницу во времени между Казахстаном и Россией, магистранты полностью приняли участие во всех онлайн занятиях. В конце семестра успешно сдали экзамены, поблагодарили университет, преподавателей кафедры и получили документ, подтверждающий завершение семестра.

 

В  2020-2021 учебном году на факультет филолгии и мировых языков на кафедру Общего языкознания и европейских языков поступило 70 студентов из Туркмении на специальность 5В011900 Два иностранных языка.

Кафедра общего языкознания и европейских языков факультета филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби под руководством Мадиевой Гульмиры Баянжановны активно продолжает сотрудничество с зарубежными вузами по всему миру. Так, с 19 по 23 февраля 2019 года кафедру посетил профессор Сзе Винг Танг, заведующий кафедрой китайского языка и литературы  при  Китайском  университете  в  городе  Гонконг, директор Исследовательского центра китайского языка.

gik

С 8 по 16 января в рамках  Международной зимней школы профессор Сеульского университета Акбаров А.А. провел семинар на тему "Political Strategies and Language Policies: Shaping Linguistic Ideology for National Co-Existence".   Профессорско-преподавательский состав кафедры общего языкознания и европейских языков принял активное участие в работе семинара. ааа

Преподаватели кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби Шанаев Русланбек Улугбекович и Женис Нурайым Нурхатовна, обучающиеся по двудипломной образовательной программе PhD докторантура КазНУ имени аль-Фараби (Алматы) - Аспирантура РУДН (Москва),  работают в настоящее время в Российском университете Дружбы народов  преподавателями -ассситентами.

ffff9
 С 19 по 23 ноября 2018 года с гостевыми лекциями факультет филологии и мировых языков посетил к.ф.н., ассоциированный профессор Университета Анадолу (Турция) Джахит Хамуркопаран. Профессор прочел курс лекций по теме  «Топонимы Северного Причерноморья»  аа

 В Казахском  Национальном  Университете  им. Аль-Фараби на  Факультете  филологии и мировых языков  на  кафедре казахской лингвистики обучаются иностранные студенты. Студенты являются выпускниками Пекинского университета. В этом году 12 иностранных  студентов поступили  на специальность:  казахский  язык и казахская литература на  бакалавриат и доктопантуру.

 

По приглашению ректора Казахского Национального Университета имени аль-Фараби Г.М. Мутанова и факультета филологии и мировых языков, с 9 по 21 апреля 2018 года профессор из Лестерского Университета Агнета Свалберг прочитала  курс лекций для преподавателей, магистрантов и докторантов факультета.    После каждой лекции профессор Свалберг проводила консультации.  Ее лекции были посвящены языковой осведомленности, методам исследования, академическому письму, экологическому подходу к изучению языка и многим другим лингвистическим вопросам. На консультационных сессиях д-р Свалберг обсуждала вопросы, касающиеся исследований и публикаций аспирантов и преподавателей.

fff
С сентября 2017 по июнь 2018 года студенты кафедры русской филологии и мировой литературы проохдят стажировку в РУДН. Тема их исследования "Этнокультурные особенности языкового сознания транскультурной личности".

   
Байбулова Асем Султановна и Дынгуманова Дана Эрлановна из Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева из Астаны проходили стажировку в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби с 26.11.2017 по 06.12.2017.

В 2017 года 30 октября по приглашению университета КазНУ имени Аль-Фараби, Рахима Абдувалиева провела семинар для студентов и преподователей филологического факультета кафедры общего языкознания и европейских языков.
Декан, профессор Пекинского Университета г-н Жанг Динг Жинг по приглашению кафедры казахского языка посетил Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби.
В первом семестре 2017-2018 уч.г. (с 1 сентября 2017 г. по 30 декабря 2017 г.) в рамках академической мобильности на кафедре русской фиологии и мировой литературы  обучаются студенты из Анатолийского университета (Турция) и Цзянсусского университета (Китай).
Профессор Жанат Салаханова с 24 ноября по 2 декабря 2017 года  прошла подготовительный курс для преподавателей в Германии по теме: Менеждмент качества в сфере высшего образования.

В рамках Соглашения между Правительством РК и Правительством Социалистической Республики Вьетнам 

по специальности "5В020524 - Русская филология" обучается гражданка Вьетнама Нгуен Тхи Минь Ханг. 


 В рамках Соглашения между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве в области образования по специальности "6М00118800 - Русский язык и литература" обучаются гражданки КНР Чжан Мохань и Чэлэмугэ.
 
4 студента с кафедры Русской фиолологии и мировой литературы: Әбілда Ерлан, Есет Самал, Женис Нурайым, Шанаев Русланбек проходят стажировку в РУДН (Москва). Период стажировки Сентябрь 2017 -Май 2018

С мая по октябрь 2017 года по программе Эрасмус Мундус на базе кафедры русской филологии и мировой литературы  проходила стажировку докторантка из Университета Барселоны (Испания) Инма Сальседо. Тема исследования - Автобиографии испанских военных ХVI-XVII веков. В Казахстане осуществлялась подготовка раздела, посвященного пребыванию испанских дипломатов в Средней Азии.
С 10 по 17 мая 2017 года проф. Салханова Ж.Х. и проф. Туманова А.Б. прошли научную стажировку в Университете Цукубы, ведущем вузе Японии, входящем в топ-500 вузов мира.
 

Студенты и магистранты факультета филологии и мировых языков прошли стажировку в Печском университете (Венгрия) по программе академической мобильности
23.06.2016

 
 

В первом семестре 2016-2017 уч.г. (с 1 сентября 2016 г. по 2 января 2017 г.) в рамках академической мобильности по программе «Мевлана» на факультете  обучались студенты из  Анатолийского Университета  (Турция) по специальности «Русский язык и литература» Умран Еликалфа и Реназ Инджесу, 3 курс. 

 
 

В рамках международной программы Эрасмус-Мундус с 15.02.2017-15.06.2017, магистрантка по специальности «Иностранная филология» Касенова Алуа прошла обучение в университете Анадолу (Турция).

 
 С 27 марта по 07 апреля 2017 года по приглашению кафедры русской филологии и мировой литературы публицистом, переводчиком А.А. Кимом (Россия, г. Москва)  прочитан курс лекций на тему  «Творческая лаборатория писателя».
 
С 19 по 30 декабря 2016 года по приглашению кафедры русской филологии и мировой литературы доктором филологических наук, профессором РУДН (Россия, г. Москва) У.М. Бахтикиреевой прочитан курс лекций на тему  «Культурные измерения и перспективы альтернативных теорий глобализации». 

 

Во втором семестре 2016-2017 уч.г. (с 16 января по 15 мая 2017 г.) в рамках академической мобильности на факультете обучаются следующие студенты:

1. Хатиже Бейза Чифтижер (Hatice Beyza Ciftcier) из Университета Гази (Турция, Анкара).

2. Сюй Цзинь Хай (Xu Jinhai),

3. Ван Хао (Wang Xao),

4. Цинь Мэн (Qin Meng),

5. Цзи Цзин И (Ji Jingyi),

6. Го Хай Фэн (Guo Haifeng)

7. Ван Цзыюе (Wang Ziyue) – студенты Цзянсусского университета, специальность «Русская филология»

В соответствии с межгосударственным соглашением для обучения по государственному образовательному заказу в рамках программы целевой подготовки на 1 курс магистратуры и докторантуры были зачислены:

Ли Ин (КНР) – специальность 6М011800 – магистратура.

Ху Явэй (КНР) – 6D011800 – докторантура 

 
  


.