Общественный Фонд "Көмек"

 

 

Миру нужна доброта, чтобы согревали, милосердие, чтобы понимали, рука помощи, чтобы помогали идти вперед. Хотите быть частью всего этого? Увидеть таких людей? Тогда вы непременно их найдете среди волонтеров общественного фонда "Комек". Мы сейчас видим и понимам все происходящее в мире, но в то же время мы стараемся и хотим того, чтобы в мире было больше добра. Мы стараемся и хотим быть теми людьми, которые несут в себе добро и делятся ею со всеми, не смотря на их возраст, пол или другие особенности. Наша цель - призывать всех делать добро, трудиться во благо добра и делиться теплом наших сердец. И вы тоже станьте одним из нас!

«Көмек» – это сообщество студентов, созданное на базе КазНУ имени аль-Фараби,  занимающееся  организацией волонтерской работы с целью  оказания помощи социально-уязвимой группе населения. Организация была создана 10 ноября 2010 года.

Обоснование проекта 

Наше будущее - в руках молодежи. В становлении общества молодое поколение имеет немаловажное значение. Волонтерская работа – это широкий круг деятельности, проявляющей социальную активность молодежи, воспитывающей социальную ответственность, патриотизм, лидерские качества, поддержку и взаимопонимание студентов. Наша цель – направить энергию молодых с пользой как для их личностного становления, так и для пользы общества.  Наш проект основан на организации волонтерской помощи сиротам, детям, оставшимся без попечительства родителей, детям из коррекционных школ, больным онкологическими заболеваниями и аутизмом, а также престарелым людям, нуждающимся  в волонтерской  помощи. Сюда же относится работа с детьми в рамках неформального образования, направленного на интеркультурное общение, миротворчество, разрешение конфликтов, экологическую защиту. А также работа с детьми, которые зачастую даже не выходят за пределы детского дома, которым не хватает внимания, ласки, общения и домашнего уюта. Они живут в закрытых территориях и плохо ориентируются в жизни, лишены общения с внешним миром, и поэтому необходимо с ними постоянно работать. К сожалению, у воспитателей зачастую не хватает времени для этого. Вследствие чего непосредственно в этой работе могла бы участвовать студенческая молодежь нашего университета и студенты из других ВУЗов. Наш проект поможет охватить большое количество детских домов с постоянно работающей командой из студенческой молодежи. А самое главное – поможет большему количеству детей найти себя в жизни!

Цели:

1.    Развитие у студенческой молодежи КазНУ им. аль-Фараби чувства социальной ответственности,  взаимопомощи и поддержки.

2.    Заложить основу патриотизма, лидерских качеств, экологического, эстетического, этического и трудового воспитания у студенческой молодежи.

3.    Оказание моральной и физической помощи.

4.    Повышение у детей стремления борьбы с болезнью.

5.    Оказание педагогической (репетиторской) помощи детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями.

Президент общественного фонда "Комек": Мырзахмет Малик

Телефон: 87083344909

Электронная почта: kaznu.komek@gmail.com