Токбергенова Айгуль Абдугаппаровна

Токбергенова Айгуль Абдугаппаровна

кандидат географических наук, доцент кафедры географии, землеустройства и кадастра

С 1988 по 1993 годы училась на географическом факультете КазГУ имени аль-Фараби по специальности «География». С 1 января 1994 года по 31 декабря 1997 года училась в очной аспирантуре КазНУ имени аль-Фараби по специальности 25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география. В 1999 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Экономико-географическая оценка земельных ресурсов разных типов природной среды Центрального Казахстана» по шифру 25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география. В 2009 году получила ученое звание доцента географии.

С 1994 года работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры экономической, социальной и политической географии КазНУ имени аль-Фараби. В настоящее время работает заместителем заведующей кафедры географии, землеустройства и кадастра КазНУ имени аль-Фараби по учебно-методической и воспитательной работе. Участвует в выполнении 4 грантовых проектов по фундаментальным научным исследованиям в должности старшего научного сотрудника.

Является разработчиком типовых учебных программ бакалавров, магистрантов и докторантов специальностей «География», «Землеустройство» и «Кадастр». Автор более 100 научных работ, в том числе 15 учебников и учебных пособий на казахском, русском языках, за рубежом опубликовано 10 научных работ.