Омаров Гани Калиханович

Омаров Гани Калиханович

кандидат исторических наук, доцент факультета истории, археологии и этнологии кафедры археологии,

этнологии и музеологии

Родился 3 июня 1961 года. В 1984 году окончил Архитектурно-строительный институт, а затем исторический факультет КазГУ, специализировался по археологии. В 1997 году окончил аспирантуру Каз НУ им. аль-Фараби. Теории, практике и методике археологических исследований Г.К. Омаров учился у замечательного полевика – археолога, к.и.н. А.М. Оразбаева.

С 1989 года Г.К.Омаров участвует на археологических экспедициях по изучению памятников эпохи бронзы и ранних кочевников Восточного Казахстана. Работал в составе Международной экспедиции. Поддерживает связь с Российскими учеными и исследователями.

Участвовал в нескольких международных конференциях. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Археологические памятники раннего железного века межгорья Алтая-Тарбагатая».

Автор и соавтор более 60 научных работ.

Читаемые курсы: «Археология», «Археология Казахстана», «Архитектура Центральной Азии и Казахстана», «Бронзовый век Казахстана», «Ранний железный век Казахстана», «Методика археологических раскопок», «Древнее золото Казахстана», «Петроглифы Казахстана», «История археологии», «Сако-скифская археология» и др.