Жанабаев Зейнулла Жанабаевич

Жанабаев Зейнулла Жанабаевич

Жанабаев Зейнулла Жанабаевич родился 18 июня 1942 года в селе Уюк Таласского района Джамбулской области. После окончания средней школы с медалью в 1959 году поступил на физический факультет КазГУ имени С.М. Кирова по специальности «Физика». После успешного окончания университета он был оставлен в аспирантуре КазГУ. В 1968 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по экспериментальной аэродинамике и теплофизике под руководством профессора С.И. Исатаева.

Работает в КазГУ им. аль-Фараби с 1981 г. До 1986 г. работал доцентом кафедры общей физики, с 1986г. по 1992г. - заведующим кафедрой методики преподавания физики, с 1992г. - доцентом, затем - профессором кафедры теплофизики и молекулярной физики, с 2000г. по настоящее время - заведующий кафедрой нелинейной физики и электроники и заведующий отделом электроники и нелинейной физики.

В 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему «Нелинейные физические свойства гидродинамической турбулентности» по специальности «Теплофизика». Ученое звание профессора присвоено Жанабаеву З.Ж. в 1996 году решением ВАК РК.

Им опубликовано более 300 научных трудов. За последние 5 лет он опубликовал по нелинейной физике и электронике, по наноэлектронике, по физике фракталов и по синергетике более 200 научных статей, 11 учебных пособий, 2 монографии, получил 2 патента.

Профессором Жанабаевым З.Ж. подготовлены 3 доктора наук, 6 кандидатов наук по физико -математическим и техническим наукам.