Жакебаев Даурен Бакытбекулы

Жакебаев Даурен Бакытбекулы

Ph.D доктор, доцент, заведующий кафедрой математического и компьютерного

моделирования механико-математического факультета

Круг его научных интересов – гидродинамические процессы, математическое моделирование турбулентного МГД течения, вычислительные аспекты экологических проблем на месторождениях газа и нефти, моделирование загрязнения приземного слоя атмосферы, численное моделирование пространственного течения в цилиндрических областях, моделирование вырождения изотропной турбулентности на основе отфильтрованного нестационарного трехмерного уравнения Навье-Стокса методом крупных вихрей.

С 1988 по 1996 год обучался в Кенсайской СШ, а с 1996 по 1999 продолжил обучение в РСФМШИ имени О.А. Жаутыкова, которую окончил с отличием. В 1999 году поступил на механико-математический факультет Казахского национального университета им. аль-Фараби по специальности «Прикладная математика», которую окончил в 2003 году, и в том же году поступил в магистратуру механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби. После окончания с отличием магистратуры в сентябре 2005 года поступил в докторантуру Ph.D механико-математического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби. В 2008 году окончил докторантуру Ph.D и защитил диссертацию на тему «Численное моделирование пространственных течений в цилиндрических областях» по специальности «Прикладная математика».

Жакебаев Д.Б. – автор более 55 научных работ, опубликованных в ведущих журналах Республики Казахстан и дальнего зарубежья, имеет 1 монографию, статьи с ненулевым импакт-фактором: количество статей в изданиях, входящий в базы данных Thomson Reuters – 4, Scopus – 5; индекс Хирша – 1; под его руководством защищена 1 докторская PhD диссертация, около 10 магистерских диссертаций.