Тюркская письменность: от рун до латиницы

04.02.2019

Просмотров: 2670

6 февраля 2019 года КазНУ им. аль-Фараби совместно с Центром сближения культур и Институтом языкознания им. А.Байтурсынова проводит круглый стол «Тюркская письменность: от рун до латиницы».

В ходе мероприятия будут рассмотрены такие актуальные вопросы как: сохранность тюркского культурного наследия Великой Степи; выработка рекомендаций по латинизации алфавита; исторические источники о тюрках; тюрки в системе межгосударственных контактов Евразии; методология тюркологических исследований в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и др. В нем примут участие известные ученые, общественные деятели и писатели - О.Сулейменов, М.Ауэзов, Е.Кажыбек, ведущие тюркологи и лингвисты.

В рамках круглого стола состоится презентация книги «Первый Тюркологический съезд 1926 года в Баку. Стенографический отчет», переизданной в КазНУ. Договоренность о перевыпуске забытого раритета была достигнута в ходе визита делегации казахстанского университета в Азербайджан в декабре 2018 года.

Издание представляет собой сборник стенограмм выступлений участников исторического Тюркологического съезда 1926 года в Баку, в котором приняла участие и казахстанская делегация во главе с А.Байтурсыновым. Предложения, которые высказали делегаты съезда, актуальны и сегодня, особенно в канун проведения в этом году Всемирного конгресса тюркологов в Астане.

 

Время и место проведения: начало в 15.00 ч., КазНУ им. аль-Фараби, Научная библиотека (4 этаж, конференц-зал №409).

Для контактов: Торали Кыдыр, зав.кафедрой «ТЮРКСОЙ» факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби, моб.: 8 707 101 6154, e-mail: qydyr.torali@gmail.com.