Роль батыров в истории казахов

01.11.2018

Просмотров: 6139

В целях реализации задач поставленных в программной статье Президента РК Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Казахский национальный университет имени аль-Фараби, факультет истории, археологии и этнологии совместно с акиматами Алматинской области и г. Алматы, республиканским движением Ак Орда и фондом Байдибек баба, 7 ноября 2018 г. проводит республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Роль батыров в истории казахов», посвященную 420-летию Карасай батыра.

В ходе конференции будут проанализированы жизнь и подвиги батыров, стоявшие на защите Родины, обмен мнениями исследователей об их роли в патриотическом воспитании молодежи и как часть реализации идеи «Мәңгілік ел».

Цель конференции – раскрыть роль батыров, стоявших во главе освободительных войн казахского народа, и посвятивших свою жизнь этому пути. Дискуссии, позиции, обмен мнениями по проблемам преемственности и анализа путей достижения свободы как результат истории формирования государственности.

Направления работы конференции:

- Место института батыров в традиционном казахском обществе;

- Карасай батыр: жизненный путь и роль в казахской истории;

- Борьба казахских батыров в период казахско-джунгарских войн.

Рабочие языки конференции: казахский, русский

В работе конференции примут участие известные ученые Т.Омарбеков, Х. Абжанов, З.Тайшыбай, Б. Кәрібаев, Б. Еженханұлы и др.

Конференция имеет огромное значение для решения задач программы «модернизация общественного сознания», дающий новый импульс в популяризации и изучении наследия казахских батыров, что заключается в глубоком понимании ценности героизма и исторического мужества, оставленного для сегодняшних поколений.

Торжественное открытие пленарного заседания: 7 ноября 2018г., 11.00.

Место проведения: библиотека имени Аль-Фараби, (416 зал) 4 этаж.www. kaznu.kz

Приглашаем всех представителей СМИ для оказания информационной поддержки!

www. kaznu.kz