V Международное Фарабиевские чтения

13.03.2018

Просмотров: 6698

Казахский национальный университет имени аль-Фараби с 3-13 апреля 2018 года проводит V Международные Фарабиевские чтения.

Традиция проведения ежегодных Международных Фарабиевских чтений на базе КазНУ им. аль-Фараби, которые являются открытой площадкой по обсуждению актуальных научных, политических и социальных проблем по различным направлениям развития общества была заложена в 2014 г.

В рамках V Международных Фарабиевских чтений состоятся крупные международные научные мероприятия, призванные объединить усилия казахстанских и зарубежных ученых в решении существующих проблем развития общества, государства и личности.

В работе Чтений примут участие лауреаты Нобелевской премии, ученые, преподаватели, студенты вузов Казахстана, научных учреждений ближнего и дальнего зарубежья, представители МИД РК и дипломатических миссий.

В рамках Чтений пройдут:

  • 3-4 апреля 2018 года V Международный Фараби Форум «Аль-Фараби и современность»;
  • 4-13 апреля 2018 года Международные научные конференции на факультетах;
  • 9-12 апреля состоится Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі».

Научно-технические мероприятия пройдут при участии и поддержке Оксфордского университета (Великобритания), Национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Кластерного Бюро ЮНЕСКО в г. Алматы, Информационного Бюро ООН в РК, Программы Хаба «Академическое влияние» ООН (UNAI), Международного фонда защиты свобода слова «Адил соз», ОФ «Фонд Тюркоязычных журналистов», Международного центра журналистики «MediaNet», Кингс Колледжа (Лондон, Англия), Академии Айтматова (Лондон, Англия), Венского университета экономики и бизнеса (Вена, Австрия), Центра Евразийских исследований аль-Фараби Стамбульского университета (Турция).

Место проведения: Научная библиотека аль-Фараби. Юридический факультет. Факультет философии и политологии. Факультет географии и природопользования, Факультет химии и химической технологии. Физико-технический факультет. Спорткомплекс КазНУ. Дворец студентов им. У. Джолдасбекова.

 

Условия участия

Для участия в работе Форума необходимо до 20 марта 2018 года подать заявку и тезис выступления по следующим формам. Заявки принимаются на 3-х языках (казахском, русском и английском языках). Заявка: 

1. Фамилия, имя, отчество

2. Место работы (полное наименование организации, кафедры) 

3. Должность

4. Ученое или академическое звание

5. Ученая степень

6. Контактные телефоны, e-mail

7. Секция (Дискуссионная площадка)

8. Название темы

 

Основные направления работа форума:

       1. Классификация наук аль-Фараби и актуальные проблемы современного естествознания

       2. Инновационный потенциал 21 века и вопросы устойчивого развития

       3. Наукометрия и управление научно-технологическим развитием общества

       4. Человеческий капитал как основа интеллектуального потенциала нации

       5. Рухани жаңғыру: Сохранение и развитие национального кода

       6. Формирование "умного" общества-миссия университетов 4.0

В рамках форума будут работать следующие дискуссионные площадки:

I Дискуссионная площадка Республиканский конкурс студенческих эссе «Как я понимаю «Модернизацию общественного сознания»

II Дискуссионная площадка «Современное состояние и перспективы развития религиоведения в Казахстане»

III Дискуссионная площадка «Влияние глобализации высшего образования и науки на развитие идентичности»

IV Дискуссионная площадка Дискурс национального воспитания студенческой молодежи в контексте «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

V Дискуссионная площадка «Психологические воззрения аль-Фараби в современных психологических исследованиях»

VI Дискуссионная площадка «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции: политологический аспект»

 


Условия публикации:

Оргкомитет принимает к публикации оригинальные законченные научные и практико-ориентированные статьи по направлениям работы форума, для публикации в сериях журнала «Вестник КазНУ»

Статья представляется в электронном формате (в форматах .doc, .docx, .rtf) ТОЛЬКО посредством ее загрузки через функционал сайта журнала (Open Journal System или Editorial Manager).

Кегль шрифта – 12 (аннотация, ключевые слова, литература - 10, текст таблиц – 9-11), шрифт – Times New Roman, выравнивание – по ширине текста, интервал – одинарный, абзацный отступ – 0,8 см, поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое и правое – 2 см.

Рисунки, таблицы, графики, диаграммы и др. представляются непосредственно в тексте с указанием нумерации и заглавия (Например, Рис. 1 – Название рисунка). Количество рисунков, таблиц, графиков и диаграмм не должно превышать 20% от всего объема статьи (в некоторых случаях до 30%).

Объем статьи (без учета названия, сведений об авторах, аннотации, ключевых слов, библиографического списка) должен составлять не менее 3 000 слов и не превышать 7 000 слов для социогуманитарных направлений, и 1 500-7 000 слов для естественнонаучных и технических направлений.

Авторы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны указать в сопроводительном письме в системе Open Journal System или Editorial Manager о том, что направляемая статья/рукопись нигде ранее не публиковалась, и что в статье отсутствуют заимствованные фрагменты текста из других работ без ссылок на них.

Порядок оплаты и стоимость за публикацию статьи устанавливается издательским домом «Қазақ университеті» и производится автором после одобрения внешними рецензентами и научным редактором.

Дополнительные условия необходимо уточнить.

 Заявки принимаются по адресу:

Республика Казахстан,  г. Алматы,  050012, ул. Масанчи 39/47 (уг.Богенбай Батыра),  КазНУ им. аль-Фараби,

Факультет философии и политологии, ком. 314 а,

Телефон: (8-727) 292-57-17 добавочный (2182) +77012721704

e-mail: farabiforum2018@gmail.com