«Интернет-безопасность: усиление защиты обмена информацией»

13.12.2017

Просмотров: 3859

С 19 по 23 декабря 2017 года в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби состоится 7-ой Международный семинар по теме «Интернет-безопасность: усиление защиты обмена информацией». Семинар организован КазНУ им. аль-Фараби совместно с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) в сотрудничестве с Комиссией по науке и технологии для устойчивого развития на юге (COMSATS) и Внутри-исламской сетью информационных технологий (INIT) в рамках Программы сотрудничества ISESCO-COMSATS на двухлетний период на 2016-2017 годы.

Целью семинара является обучение и развитие совместной научно-исследовательской и инновационной деятельности по следующим направлениям: информация как объект защиты; организация защиты информации; средства защиты информации; анализ потенциальных угроз кибербезопасности и установление необходимого режима защиты информации; формирование, развитие и активное внедрение культуры кибербезопасности.

Проблема обеспечения защиты обмена информацией является одной из актуальных на протяжении последних 10 лет. Так, в резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 21 декабря 2009 г. отмечается «Создание глобальной культуры кибербезопасности и оценка национальных усилий по защите важнейших информационных инфраструктур является приоритетным направлением для всего мирового сообщества».

Организация и проведение Международного Семинара с ведущими учеными Исламского мира является реализацией поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, озвученной в рамках саммита Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям, прошедшей 10-11 сентября 2017 г., г.Астана. В частности, внедрение новых технологий, цифровизация и развитие центров компетенции на базе научно-исследовательских вузов, реализация Программа «Цифровой Казахстан».

Организация семинара с участием международных экспертов также связана с формированием на базе КазНУ им.аль-Фараби Международного ИТ-Технопарка, в котором будет функционировать суперкомпьютер.

В рамках семинар будет организована работа сессий на темы безопасности обмена информацией: сертификация организаций, практические подходы к управлению организационной информационной безопасностью, ISO 27001, системы управления информационной безопасностью, политика и процедуры информационной безопасности и т.д. Кроме того будут обсуждены концепция и модели безопасности CLOUD, в которую входят механизмы облачной безопасности и угрозы по отношению к ним, проблемы и технологии безопасности IoT. На семинаре так же будут рассмотрены проблемы безопасности в беспроводных сетях, и подняты такие актуальные темы, как предотвращение кибер-атак, атаки DoS, и более продвинутых методов атак.

В работе семинара примут участие известные ученые и эксперты из Пакистана, ОАЭ, Иордании, Ирана, Бангладеш, Мавритании, Судана, Нигерии.