«Иммерсивная журналистика»

20.11.2017

Просмотров: 4549

22 ноября 2017 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоится торжественное открытие мультимедиа лаборатории «Иммерсивной журналистики». Иммерсивная журналистика – это новая цифровая платформа передачи новостей, репортажей и повествований в системе виртуальной реальности, является новой в СМИ Казахстана и требует изучения влияния на аудиторию.

Создание лаборатории позволит проводить комплексные исследования теоретико-практических проблем иммерсивной журналистики на стыке естественных и гуманитарных наук:  математического и компьютерного моделирования, компьютерной физики, программирования, виртуальной технологии, медиа дизайна, психологии, социологии и журналистики. Сотрудники лаборатории будут проводить серии психологических и полевых социологических исследований для изучения позитивных и негативных эффектов новых медиа. Иммерсивная журналистика повышает степень ответственности журналиста в соблюдении профессиональной этики, так как обладает мощным психологическим воздействием. Планируется моделирование контента для виртуального нарратива с оригинальным дизайнерским решением, мультипликацией, 3D видео сюжетов с тематикой казахстанского содержания по таким темам, как  «Семипалатинский полигон», «Алматы – сохраним город от землетрясения», «Сель в Алматы», “Изменение климата”, “Ледники Алатау” и др. Кроме того будет осуществляться сбор научно-методологического материала для обучающего тренинга журналистов Казахстана в области иммерсивной журналистики.

Ученые лаборатории будут проводить критически-сопоставительный анализ моделей изучения виртуальной реальности и применения  иммерсивной журналистики, анализ опыта зарубежных университетов и практики таких СМИ, как CNN, The New York Times, The Guardian и др. В этом учебном году 18 магистрантов факультета журналистики КазНУ прошли дистанционный курс университета Остин, Техас, США «Иммерсивная журналистика. Виртуальная реальность». Создаваемая лаборатория имеет научные контакты с лабораторией Virtual Human Interaction университета Стэнфорд, США.

В презентации новой лаборатории примут участие представители Школы коммуникации и журналистики университета Лестер, Великобритания, а также студенты факультетов и отделений журналистики университетов Алматы. Во время презентации участники познакомятся с примерами иммерсивной журналистики и на себе ощутят эффект «погружения» в виртуальную реальность с помощью новых технологий, которые помогут пережить и почувствовать происходящее. Лаборатория имеет необходимое для демонстрации и проведения исследований новейшее оборудование.

Ректор, академик Г.М.Мутанов считает, что «создание лаборатории с использованием технологии виртуальной реальности при крупнейшем университете страны является важным вкладом в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», повышает эффективность и конкурентоспособность казахстанских журналистов”. Руководитель лаборатории д.полит.н, профессор факультета журналистики Галия Ибраева отмечает, что «исследования лаборатории внесут значительный вклад в развитие новых направлений современной журналистики страны, создадут основу для информационной безопасности, психологического комфорта получения информации на новых цифровых носителях».

Место и время проведения: 22 ноября 2017, с 11 часов в Инновационной Академии Samsung КазНУ им аль-Фараби (корпус между физико-техническим и механико-математическим факультетами). Заезд со стороны Дворца студентов имени У.А.Джолдасбекова на автостоянку физико-технического и механико-математического факультетов. Есть вторая автостоянка - напротив Дворца студентов.

Участники: Проректора, деканы, зав.кафедрами, докторанты и магистранты механико-математического, физико-технического, факультета философии и политологии и факультета журналистики, визитеры  проректор по международным связям и три сотрудника университета Лестер, Великобритания.

Аккредитация:

по телефону +7 (727) 377-32-64, моб. 7 701 222 7772

или по электронной почте:  Galiya.Ibrayeva@kaznu.kz

 

 

Конт. лицо:

Ибраева Галия Жунусовна

+7 701 222 7772

Айнура Мулдашева +7 777 629 6100

@