Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения

19.09.2017

Просмотров: 5194

22 сентября 2017 г. КазНУ им. аль-Фараби совместно с Институтом востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки МОН РК проводит Международную научно-практическую конференцию «Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения», посвященную 70-летнему юбилею известного казахстанского ученого, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента НАН РК и академика Академии наук Высшей школы Абдсаттару Дербисали.

Современное востоковедение представляет сегодня комплекс наук, изучающих как Восток в целом, так и отдельные его регионы и страны. В него входят история, философия, культурология, археология, политические, экономические, лингвистические, филологические и другие науки, а также так называемые вспомогательные дисциплины, спектр которых также достаточно широк.

Однако в современной востоковедной науке, произошли заметные изменения. К числу позитивных изменений, относятся, в частности, расширение ареала востоковедных исследований. Поэтому сегодня существует острая необходимость освоения новых научных методологических подходов, дать научную оценку истории востоковедения и его методике, дабы вскрыть методологическую слабость ряда его подходов к Востоку, а также в корне изменить искаженный образ Востока на Западе и развенчать идеологические западные клише в отношении Востока.

Задача востоковедения, в сущности, состоит в том, чтобы ввести диалог между различными цивилизациями в нормальное русло и найти справедливое решение ряда серьезных политических и национальных проблем, существующих в современном мире.

В связи с этим, на конференции будут рассмотрены такие вопросы как источниковедение и историография истории Казахстана и Центральной Азии, восточная филология в контексте развития востоковедной науки в Казахстане, выдающиеся мыслители и личности средневекового Казахстана и Центральной Азии, религия и общество в Казахстане в аспекте ретроспективы и перспектив его развития, духовная модернизация Казахстана и глобальные вызовы современности и др.

В работе конференции примут участие известные ученые-востоковеды, филологи, историки, дипломаты, культурологи, религиоведы, политологи, представители органов государственной власти, бизнеса, а также общественных организаций Казахстана и зарубежных стран.

Место проведения: КазНУ им.аль-Фараби, Научная библиотека аль-Фараби, 11.00 ч.

Контакты тел.: 8(727) 261-26-13, 8 701 152 98 48; 261-16-01; 261-46-00 (факс), orientalstudies.kz@gmail.com