Источниковедение и архивоведение

11.09.2017

Просмотров: 4072

6 октября 2017 года Кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения факультета истории, археологии и этнологии  Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с  Департаментом по архивному делу и документаций  Министерства культуры и спорта РК проводит республиканскую научно-практическую конференцию «Источниковедение и архивоведение: новые парадигмы исследований» посвященную памяти и к 70-летию  известного ученого, доктора исторических наук, профессора Камбара Махамбетовича Атабаева.

Конференция имеет большое значение в пропаганде духовного наследия как модель подрастающему поколению Камбара Махамбетовича Атабаева оставившего своеобразный след в отечественной науке и образовании.

К.М. Атабаев был заведующим первой кафедры источниковедения и историографии в республике Казахстан, которая открылась в 1998 году на историческом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он - автор более 200 научных трудов по источниковедению. По данному направлению подготовил 4 докторов, 8 кандидатов наук, десятков магистров. В период заведования Камбара Махамбетовича на факультете были открыты специальности «Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение» и «Библиотечное дело», подготовлены конкуретноспособные специалисты. 

По инициативе Камбара Махамбетовича был создан республиканский центр археографии и источниковедения. Он - основатель республиканского конкурса «Познание истории - через источники» среди студентов и магистрантов.

В работе конференции примут участие отечественные ученые, руководители республиканских и городских архивов, родственники, докторанты, магистранты и студенты.

Место и время проведения мероприятия: Начало в 10.00 в библиотеке КазНУ им. аль-Фараби, Зеленый зал (407 каб.)

Контактные данные:140000, г. Алматы, проспект аль-Фараби  71 ,

+7 (727)377-3338 (вн.1284; 1289, 87472432203 – Суйнова Айнұр Талғатқызы