Субрегиональный семинар-тренинг ЮНЕСКО

19.06.2017

Просмотров: 3864

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮНЕСКО укрепляет навыки 21-го века в Центральной Азии 

 

C 19 по 23 июня 2017 в гостинице «Holiday Inn» в Алматы пройдет Субрегиональный семинар-тренинг ЮНЕСКО «Устойчивость начинается с учителей» для педагогических работников стран Центральной Азии.

 

Брифинг для прессы состоится во вторник 20 июня с 15:40 до 16:10.

 

Тренинг и брифинг для прессы будут проходить в г. Алматы в гостинице «Holiday Inn» по адресу: Тимирязева 2 (угол улицы Наурызбай батыра), +7 727 244 0255.

 

Уважаемые журналисты, для более подробной информации и навигации во время мероприятия, пожалуйста, обращайтесь к Анастасии Хван, сотруднику Кластернoго Бюро ЮНЕСКО в Алматы, +7 778 42 66 912, a.khvan@unesco.org, а также к Нине Кумамбетовой, сотруднику РЭЦЦА, +7 727 265 43 42, nkumambetova@carececo.org.

 

На тренинге соберутся 60 участников из 9 стран, среди которых будут представители министерств, университетов, институтов повышения квалификации педагогов, национальные специалисты 4 стран Центральной Азии (Казахстанa, Кыргызстанa, Таджикистанa и Узбекистанa), международные эксперты из Южной Кореи, Грузии, Филиппин, Шведского Международного центра по образованию для устойчивого развития (SWEDESD) и Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке.

 

Тренинг использует новую для педагогических учебных заведений методологию где каждое участвующее педагогическое учебное заведение проведет институциональную самооценку и подготовит обзор своего учреждения, что станет основой для внедрения последующих изменений в систему повышения квалификации педагогов в Центральной Азии.

 

Тренинг организован Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы в сотрудничестве с Азиатско-Тихоокеанским региональным Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке, Азиатско-тихоокеанским центром образования для международного взаимопонимания под эгидой ЮНЕСКО (APCEIU), при финансовой поддержке Правительства Японии и содействии Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

 

Почему для реализации Целей устойчивого развития так важна роль педагогов?

В сентябре 2015 года ООН приняла 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) – глобальную повестку дня, задачи которой – положить конец нищете, защитить планету и обеспечить процветание для всех.

 

В частности, Цель в области устойчивого развития № 4 (ЦУР4): «Обеспечение всестороннего и равноправного качественного образования для всех» отражает новое глобальное видение качественного образования.

 

Согласно ЦУР 4, учащимся важно приобрести знания и навыки, необходимые для устойчивого развития и глобальной гражданственности. Следовательно, обучение образования для устойчивого развития (ОУР) и глобальной гражданственности на всех уровнях образования является ключом к достижению ЦУР4 и других ЦУР. Чтобы достичь этого, существует острая необходимость в развитии навыков 21-го века с увязкой с рынком труда.

 

Преподаватели и тренеры являются проводниками перемен, которые могут дать ответы на вопросы, касающиеся продвижения устойчивого развития и глобальной гражданственности в жизнь общества. Но сегодня педагоги сами нуждаются в новых знаниях, навыках, понимании социального поведения и ценностей, необходимых для обеспечения перехода к устойчивому обществу.

 

В этом контексте, предстоящий тренинг внесет вклад в этот процесс на территории региона. 

 

О проекте «Устойчивость начинается с учителей»

В ноябре 2014 года на Всемирной конференции ЮНЕСКО по вопросам образования для устойчивого развития в Аичи-Нагойя, Япония, была запущена Глобальная программа действий по ОУР.

 

В этом контексте в ЮНЕСКО разработана новая инициатива «Лучшее завтра начинается сегодня: Координация усилий и внедрение Глобальной программы действий ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития». Проект «Устойчивость начинается с учителей» является частью данной инициативы.

 

Главной целью проекта является повышение профессионального уровня педагогических работников и тренеров для разработки и внедрения процессов изменений в интересах устойчивого развития как вклад в реализацию ЦУР4.

 

Проект в Центральной Азии

Проект осуществляется в 4-х странах Центральной Азии – Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

 

Ожидается, что проект повысит потенциал отдельных университетов и институтов, обеспечивающих подготовку учителей в Центральной Азии для разработки и внедрения процессов изменений в области устойчивого развития и глобальной гражданственности в своих учреждениях, а также способствовать формулированию регионального подхода и национальных методологий в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане для достижения задач ЦУР 4.

 

 


 

Спикеры

 

Криста Пиккат является директором Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, куда она была переведена из Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте. С 2003 по 2011 годы Криста Пиккат занимала должность исполнительного директора в Канцелярии Генерального директора, где она работала в отделе коммуникации и информации для регионов Европы и Ближнего Востока, а также решала вопросы по реформам ООН. До ее перевода в Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте в октябре 2012 года Криста работала в Бюро стратегического планирования штаб квартиры ЮНЕСКО.

 

Лина Бенете является программным специалистом по образованию в Кластерном Бюро ЮНЕСКО в Алматы, где она возглавляет образовательные проекты в Центральной Азии. На своей предыдущей должности в ЮНЕСКО в Бангкоке Лина отвечала за анализ, техническую поддержку и развитие потенциала в областях по управлению образованием, планированию, менеджменту и финансам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. До этого в отделе по вопросам глобального партнерства для программы «Образование для всех» в Штаб-квартире ЮНЕСКО Лина помогала разрабатывать инициативы высокого уровня, которые являются основой глобальной повестки дня в области образования.

 

Шепард Уренджи является программным специалистом по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) в Шведском Международном центре образования в интересах устойчивого развития (SWEDESD). Работа Шепарда направлена на продвижение преподавания и изучение окружающей среды и устойчивости как внутри, так и между странами Прибалтики, Скандинавии, Африки и Азии. Шепард является экспертом по разработке и распространению стратегий трансформации, которые помогают развить у учащихся навыки 21-го века в условиях быстро меняющейся окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

Программа

Cубрегиональный тренинг «Устойчивое развитие начинается с учителей в Центральной Азии»

 

 

Дата:   19-23 июня 2017 г.

Продолжительность:  5 дней

Место проведения:    Гостиница «Holiday Inn», г. Алматы, Казахстан

 

 

День 1: 19 июня 2017 года

 

08.30 – 09.00

Регистрация участников

09.00 10.00

1.      Сессия I - Открытие тренинга

Модератор – г-жа Татьяна Шакирова, Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА)

09.00 – 10.00

1.1.     Вступительная часть – приветствия:

a)     Приветственное слово г-жи Кристы Пиккат, директора, ЮНЕСКО Алматы

b)     Приветственное слово г-жи Янгсук Ли, Азиатко-Тихоокеанского центра образования для международного взаимопонимания (APCEIU)

c)     Приветственное слово г-на Искандара Абдуллаева, Исполнительного директора РЭЦЦА

1.2.     Введение в цели встречи

1.3.     Представление национальными координаторами делегаций стран Центральной Азии

10.00 17.30 

2.      Сессия II - Понимание контекстов и ситуации в регионе

Модератор – г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО Алматы

10.00 – 10.40

2.1.   Всемирный, региональный и субрегиональный контекст по Целям устойчивого развития (ЦУР) и Образованию для устойчивого развития (ОУР) и Образованию в духе Глобальной гражданственности (ОГГ):

a)     Устойчивое развитие, процессы ЦУР и ОУР на глобальном и региональном уровнях, г-жа Ушио Миура, ЮНЕСКО Бангкок

b)     Образование в духе глобальной гражданственности, г-жа Янгсук Ли, APCEIU

c)     Цели устойчивого развития в Центральной Азии, г-жа Наталия Алексеева, ЮНЕП Центральной Азии

d)     Образование для устойчивого развития в Центральной Азии, г-жа Татьяна Шакирова, РЭЦЦА

e)     Реализация ОУР и ОГГ в Центральной Азии, г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО Алматы

10.40 11.00

 Кофе-брейк

11.00 – 11.40

2.3.   Контекст стран, Национальные отчеты стран по ОУР:

-            Республика Казахстан, г-жа Айгуль Ниязгулова

-            Кыргызская Республика, г-жа Жылдыз Дуйшенова

-            Республика Таджикистан, г-н Рустам Бабаджанов

-            Республика Узбекистан, г-н Азамат Азизов

11.40 – 13.00

2.4.   Учебные заведения стран Центральной Азии: презентации и обзоры по  ОУР на основе институциональной самооценки

13.00 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 15.20

2.5.   Учебные заведения стран Центральной Азии: презентации и обзоры  по  ОУР  на основе институциональной самооценки 

15.20 15.40

Кофе-брейк 

15.40 – 16.40

2.6.    Дискуссия в формате круглого стола «Вызовы, достижения и уроки институциональной самооценки учреждений образования», г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО Алматы

16.40 – 17.30

2.7.  Подведение итогов дня и отклики участников

18.00 20.00

Приём от имени ЮНЕСКО, Конференц-зал Холидэй Инн

 


 

День 2: 20 июня 2017 года

 

09.00 11.30

3.      Сессия III - Развитие понимания устойчивого развития (УР) 

Модератор – г-жа Ушио Миура, ЮНЕСКО Бангкок 

09.00 – 09.30

3.1.   Контекст проекта/Глобальная Программа действий по образованию в интересах устойчивого развития: цели и задачи проекта – введение, г-н Шепард Уренджи, Шведский Центр образования в интересах устойчивого развития (SWEDESD)  

09.00 – 10.00

Введение:

3.2.  Презентация различных тем устойчивого развития 

a)     Содержание различных тематических областей устойчивого развития/Целей устойчивого развития, г-жа Наталья Алексеева, ЮНЕП Центральной Азии  

b)     17 Целей устойчивого развития согласно 4-м блокам: социальные (1-5), экономические (8-12), экологические (6, 7, 13 - 15), политические (16-17), г-н Рустам Бабаджанов, национальный координатор, Республика Таджикистан  

10.00 – 11.10

3.3.   Обсуждение:  

a)     Роль задачи 4.7 ЦУР - ОУР и ОГГ - в достижении ЦУР 4 и всех Целей устойчивого развития и образования в интересах устойчивого развития, г-жа Ушио Миура, ЮНЕСКО Бангкок

11.10 11.30

 Кофе-брейк

11.30 13.00

4.     Сессия IV - Обмен опытом на региональном уровне

Модератор – г-жа Татьяна Шакирова, РЭЦЦА

11.30 –12.30

4.1.   Опыт Центральной Азии и лучшие практики в институциональном продвижении образования в интересах устойчивого развития:

a)     Республика Казахстан: продвижение ОУР в систему повышения квалификации педагогов, г-жа Дана Джантемирова, Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» (НЦПК)

b)     Кыргызская Республика: Роль межсекторального сотрудничества в продвижении ОУР, г-жа Жылдыз Дуйшенова, национальный координатор

c)     Республика Таджикистан: Курс по Человеческому Развитию, история успеха, г-н Рустам Бабаджанов, национальный координатор 

d)     Республика Узбекистан: примеры институционального продвижения ОУР, г-н Азамат Азизов, национальный координатор

12.30 –13.00

4.2. Дискуссия в формате круглого стола, г-жа Татьяна Шакирова, РЭЦЦА

13.00 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 15.00

4.3.   Работа в национальных группах по 4-м блокам в контексте  Цели устойчивого развития  4 на национальном уровне 

15.00 – 15.40

a)     Локализация 4-х блоков ЦУР на национальном уровне

15.40 16.00

Кофе-брейк/  Брифинг для прессы 

16.00 – 16.30

b)     Ожидаемые результаты: Каким образом университет/учреждение отвечает за реализацию ЦУР 4 в национальном/институциональном контексте

16.30 – 17.10

c)     Презентации итогов работы групп

17.10 – 17.40

4.4.   Дискуссия в формате круглого стола «Возможности для обмена опытом по реализации ЦУР в Центральной Азии: вызовы, барьеры и потребности»

17.40 – 18.00

4.5.  Подведение итогов дня и отклики участников

 

День 3: 21 июня 2017

 

09.00 13.00

5.      Сессия V - Инновации в методологии и новые подходы Модератор – г-жа Янгсук Ли, APCEIU 

09.00 – 09.45

5.1.   Инновационные методологии и подходы к внедрению ОУР и ОГГ в преподавание и обучение

a)     Трансформативное обучение: SWOT- анализ как метод трансформативного обучения, моделирования, г-жа Жылдыз Дуйшенова, национальный координатор, Кыргызская Республика, г-н Азамат Азизов, национальный координатор проекта, Республика Узбекистан

09.45 – 10.15 

b)     Общеинституциональный подход/целостный подход, г-жа Манана Ратиани, Национальный центр профессионального развития учителей, Республика Грузия

10.15 – 10.45 

c)     SWOT-анализ - чего не хватает? / Работа в институциональных группах. Фасилитаторы – международные и национальные эксперты проекта

10.45 – 11.10 

d)     Сессия вопросов участникам относительно методологий, которые они используют в классах, г-жа Манана Ратиани, Национальный центр профессионального развития учителей, Республика Грузия

11.10 11.30

 Кофе-брейк  

11.30 – 13.00

5.2.   Компетенции преподавателей в области ОУР

a)     Учебно-ориентированный подход: мозговой штурм, круглые столы, тематические исследования, г-жа Дана Джантемирова, НЦПК «Орлеу», Республика Казахстан

b)     Ориентированное на действие обучение: основанное на проекте, основанное на проблемах обучение, обучение на практике, эмпирическое обучение, г-жа Дана Джантемирова, Сауле Зейнолла, НЦПК «Орлеу», Республика Казахстан

c)     Компетенции педагогов для ОУР ЕЭК ООН, г-жа Манана Ратиани, Национальный центр профессионального развития учителей, Республика Грузия

13.00 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 15.30 

5.3. Практические примеры того, как интегрировать методологии и подходы к внедрению ОУР и ОГГ в преподавание и обучение, г-жа Леа Аспаллардо, Республика  Филиппины  

15.30 – 16.00

a)     Работа в группах по интеграции ОУР в различные дисциплины.  Фасилитаторы – международные и национальные эксперты проекта

16.00 16.20

 Кофе-брейк 

16.20 – 16.50

b)     Презентация групповой работы

16.50 – 17.10

5.4.   Мастер-класс по интеграции инновационных методологий и подходов к внедрению ОУР в преподавание и обучение, г-н Азамат Азизов, национальный координатор проекта, Республика Узбекистан 

17.10 – 17.40

5.5.   Мониторинг и оценка в образовании, г-н Шепард Уренджи, SWEDESD, международный консультант проекта  

17.40 – 18.00

5.6.   Дискуссия в формате круглого стола «Возможности для внедрения инноваций в методологии и подходы в образовании в Центральной Азии: вызовы, барьеры и потребности», г-жа Янгсук Ли, APCEIU 

18.00 – 18.15

5.7.   Подведение итогов дня и отклики участников 

 

День 4: 22 июня 2017

 

09.00 – 13.00 

6.       Сессия VI - Выставка и презентация материалов по ОУР

Модераторы – г-жа Ушио Миура, ЮНЕСКО Бангкок, г-жа Татьяна Шакирова, РЭЦЦА

09.00 – 09.30

6.1.    Учебный план - силлабус: г-жа Манана Ратиани, Национальный центр профессионального развития учителей, Республика Грузия

a)     Как включить темы устойчивого развития в существующие учебные планы и программы?

b)     Анализ примеров и методологий

c)     Оценка студентов

09.30 – 10.30 

   d)    Примеры учебных программ из стран Центральной Азии, национальные координаторы проекта

   e)    Пересмотр примеров силлабуса в небольших группах

   f)    Презентация/выставка/постеры/результатов групповой работы

10.30 – 11.00

6.2.   Дискуссия в формате круглого стола «Возможности для внедрения тем устойчивого развития в существующие учебные планы и программы в Центральной Азии: вызовы, барьеры и потребности»: г-жа Жылдыз Дуйшенова, национальный координатор проекта, Кыргызская Республика, г-н Азамат Азизов, национальный координатор проекта, Республика Узбекистан

11.00 11.20

Кофе-брейк

11.20 – 12.10

6.3.  Различные материалы по ОУР, поддерживающие интеграцию методологий и подходов к включению ОУР в преподавание и обучение

a)     Материалы по ОУР ЮНЕСКО, г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО, Алматы

b)        «Зеленый пакет для Центральной Азии: Ледники» в качестве мультимедийного инструментария ОУР - материал РЭЦЦА, г-жа Татьяна Шакирова

c)        «Шаг за шагом» - учебный набор из Белоруссии, г-жа Жылдыз Дуйшенова, национальный координатор проекта, Кыргызская Республика

12.10 – 12.50

6.4.    Дискуссия в формате круглого стола «Возможности для внедрения материалов по ОУР, поддерживающих интеграцию методологий и подходов в учебные планы и программы в Центральной Азии: вызовы, барьеры и потребности» – г-жа Ушио Миура, ЮНЕСКО Бангкок, г-жа Татьяна Шакирова, РЭЦЦА

12.50 – 13.00 

6.5.    Подведение итогов дня и отклики участников 

13.00 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 15.00

Поездка на автобусе в КазНУ имени Аль-Фараби

15.00 - 17.00 

Экскурсия в Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби/ Посещение экспозиции Музея, посвященной устойчивому развитию 

17.00 – 17.30 

Возвращение в отель Holiday Inn  

 

День 5: 23 июня 2017

 

09.00 – 17.50 

7.       Сессия VII - Следующие шаги и закрытие

Модераторы – г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО Алматы  

09.00– 09.30

7.1.    Введение в планирование действий: разработка проектов на базе университетов, сроки, реализация, мониторинг и оценка (показатели), воздействие, устойчивость, собственность учреждения, г-н Шепард Уренджи, SWEDESD

09.30 – 11.30 

7.2.    Разработка планов действий для своих учреждений

09.30 – 10.00

a)     Представление существующих примеров Планов действий по ОУР - международными экспертами, г-н Шепард Уренджи, SWEDESD

10.00 – 11.00

b)     Разработка планов действий по ОУР учреждений (работа в институциональных группах)

11.00 – 11.30

c)     Презентации планов действий по ОУР учреждений

11.30 11.50

Кофе-брейк

11.50 – 12.20

7.3.    Взгляд в будущее (устойчивость проекта, будущая деятельность, пути продвижения вперед)

12.20 – 13.00

7.4.    Круглый стол по продвижению и устойчивости проекта, г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО Алматы

13.00 14.30

Перерыв на обед

14.30 – 15.00

7.5.    Анкетирование/оценка результатов семинара

15.00 – 16.00

7.6.    Дискуссия в формате круглого стола: обратная связь участников тренинга, г-жа Лина Бенете, ЮНЕСКО Алматы

16.00 16.20

Кофе-брейк

16.20 – 16.50

7.7.    Подведение итогов тренинга

16.50 – 17.20

7.8.    Вручение сертификатов, г-жа Криста Пикатт, Директор, ЮНЕСКО Алматы 

17.20 – 17.50

7.9.    Закрытие семинара, г-жа Криста Пикатт, Директор, ЮНЕСКО Алматы