Верховный представитель Альянса Цивилизаций ООН (UNAOC) посетит КазНУ

04.05.2017

Просмотров: 4261

8 мая 2017 г. Верховный представитель Альянса Цивилизаций ООН (UNAOC) Насир Абдулазиз Аль-Насер посетит КазНУ им. аль-Фараби.

В ходе визита в ведущий университет Казахстана он ознакомится с деятельностью и достижениями КазНУ, возглавляющего Глобальный Хаб ООН «Академическое влияние» и Региональный Хаб ЮНЕСКО по устойчивому развитию, встретится с преподавателями и студентами, расскажет им о работе Альянса Цивилизаций ООН. Впервые представитель ООН столь высокого уровня специально приезжает с официальным визитом в нашу страну.

«Для меня большая честь выступить перед преподавателями и студентами престижного университета, который является одним из лучших высших учебных заведений. UNAOC признает, что такие вузы, как ваш университет, играют жизненно важную роль в диалоге культур», - отметил в письме, поблагодарив руководство вуза за приглашение, Насир Абдулазиз Аль-Насер.

КазНУ им. аль-Фараби во главе Глобального Хаба ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию эффективно выполняет миссию, возложенную на нее Организацией Объединенных Наций. Так, КазНУ единственный из вузов СНГ открыл секцию на Глобальном Саммите «RIO+20» в поддержку инициатив «Зеленый мост» и «G-Global» Президента РК Нурсултана Назарбаева. Выступил организатором III форума ректоров университетов Азии по проблемам устойчивого развития. КазНУ является частью всемирной студенческой игры «Модель ООН - Новый шелковый путь», совместно с Колумбийским университетом (США) успешно реализует программу подготовки специалистов по устойчивому развитию «MDP Global Classroom».

В 2015 г. в Сеуле (Ю.Корея) на втором форуме «Академического влияния ООН» Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал высокую оценку деятельности КазНУ во главе Глобального хаба по устойчивому развитию. В рамках 70-летнего юбилея ООН КазНУ была предоставлена высокая честь открыть конференцию «START International conference» в штаб-квартире этой авторитетной международной организации.

В 2016 г. университет принял активное участие в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, открыв секцию «Аль-Фараби - философ цивилизаций» и представив концепцию развития добродетельного общества, которая получила поддержку и широкий отклик среди зарубежной научной элиты. КазНУ инициировал и продвигает идею объявления под эгидой ЮНЕСКО 2020 г. - годом Аль-Фараби и проведения мероприятий в честь 1150-летнего юбилея Великого философа на международном уровне.

 

Время и место проведения мероприятия: 11.00 ч., КазНУ им. аль-Фараби, конференц-зал ректората (15 этаж).

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби

8 (727) 377 31 49