Конференции Модель ООН – Новый Шелковый Путь

23.02.2017

Просмотров: 5945

24-го и 25-го февраля 2017 года в Библиотеке Казахского Национального Университета им. аль-Фараби будет проходить тренинг и студенческая международная модель ООН, посвященная 25-летию вступления Казахстана и стран Центральной Азии в ООН. «Модель ООН – Новый шелковый Путь» – это популярная мировая программа которая проходит в режиме мозгового штурма и студенческой конференции, а также лучшая школа, открывающая целый мир идей, мнений, впечатлений, предоставляющая уникальные возможности для самореализации и самовыражения, проверки и развития интеллектуальных и творческих способностей, эрудиции и креативного мышления.

Модель ООН – Новый Шелковый Путь позволила воспроизвести работу Организации Объединенных Наций в реальном времени, силами студентов разных вузов Алматы. На один день студенты перевоплощаются в дипломатов, выступают в роли представителей ООН. Данное мероприятие будет проходить по четырём комитетам:

United Nations General Assembly – “Nuclear Weapon Disarmament

United Nations Security Council – “The Republic of Kazakhstan as Non-Permanent Member

United Nations Economic and Social Council (ECOSOC) – “Climate Change and its Solutions in Central Asia (SDG-13)

United Nations Environment Programme (UNEP) – “Scientific Development of Future Energy

Участие в Моделях ООН способствует приобретению и совершенствованию ораторских навыков, опыта высококлассных дебатов и преодолению страха перед публичными выступлениями. Кроме того, заседания проводятся на одном из официальных языков ООН, что позволяет участникам совершенствовать свое владение иностранными языками. На семинар-тренинге студенты научатся самоорганизацию, правильному распределению времени, построению будущей карьеры на международном уровне.

 Участников «Модели ООН - Новый Шелковый Путь» вдохновило послание Генерального секретаря ООН, в котором он призвал молодежь осознать свою «политическую ответственность в эру неопределенности». По мнению главы ООН, это поможет будущим дипломатам достичь успехов и оправдать те надежды и ожидания, которые возлагает на них мировое сообщество. 

Данное мероприятие будет проведено при поддержке Генерального консульства США в Алматы и Информационного бюро ООН, также Казахского Национального университета имени аль-Фараби. Особую поддержку участникам Модели ООН Новый Шелковый Путь в процессе подготовки оказывает представитель Департамента общественной информации ООН, руководитель Информационного бюро ООН в Казахстане Властимил Самек, который подчеркивает важность проводимого мероприятия, адресованного молодежи и студенчеству региона Центральной и Южной Азии.

Координаторы программы – Рафис Абазов (исполнительный директор программы «Модель ООН-Новый Шелковый Путь» и приглашенный профессор КазНУ им. аль-Фараби), и Галия Ибраева (директор центра UN Academic Impact профессор КазНУ им. аль-Фараби) - считают, что «Модель ООН-Новый Шелковый Путь» очень важная инициатива. Это одна из немногих программ в регионе Центральной и Южной Азии, которая позволяет студентам самостоятельно дискутировать различные глобальные вопросы и укреплять связи между странами в духе традиций Великого Шелкового Пути.

 Контакты:

«Модель ООН-Новый Шелковый Путь» - silkway.modelun@gmail.com

Профессор Рафис Абазов - r.abazov@yahoo.com 8 727 377 35 59

Профессор Галия Ибраевa - galiya.ibrayeva@gmail.com  8 727 377 32 64 , 8 701 222 7772