Уважаемые преподаватели!

20.05.2016

Просмотров: 3552

Уважаемые преподаватели!

 Центр Энергии-2050  в Университете Шеффилда совместно с КазНУ им. Аль-Фараби организуют 3-дневный семинар на тему «Энергетика и развитие сельского хозяйства в контексте изменения климата в Казахстане», финансированным Британским Советом в рамках программы Ньютон- Аль Фараби в ассоциации с Научным Фондом JSC. Семинар пройдет 24-25-26 августа 2016 в года  в Алматы.

 Этот семинар станет платформой для дискуссий на ключевые темы, связанные с энергетическими системами и устойчивым развитием сельских районов, эффективностью использования энергии, смягчением последствий изменения климата, климатической политики, энергетической безопасности и т.д.

 В Казахстане быстрый экономический рост привел к спросу на энергию, в то время как, уголь остается преобладающим энергетическим ресурсом. Влияние изменения климата уже очевидны в каждом регионе Казахстана и существенно влияет на сельское хозяйство, почвенные и водные ресурсы, экономику, здоровье человека и повседневную жизнь. Правительство Казахстана инициировало новую низкоуглеродную стратегию, нацеленную на диверсификацию экономики альтернативными, чистыми ресурсами энергии и улучшить сельскохозяйственный и промышленный секторы, чтобы стимулировать научные инновации и использование передовых технологий.

 Цель данного семинара объединить политических деятелей, ученых и специалистов из разных дисциплин для обсуждения проблем, связанных с энергетической трилеммой: энергетическая безопасность, объективность распределения энергии и устойчивость окружающей среды. Это поможет Казахстану добиться его цели, стать одной из 30 конкурентоспособных развитых стран мира к 2050 постепенно «озеленяя» ключевые экономические секторы.

 Этот семинар предоставит уникальную возможность разделения исследовательского опыта и построения новых контактов.  В течение семинара исследователи ранней карьеры получат возможность представить их исследования в форме устной презентации и обсудить их с авторитетными исследователями из Великобритании и Казахстана. Внимание будет уделено на построение связей для дальнейшего сотрудничества, и участники будут отобраны на основе научного потенциала и способности строить долгосрочные связи. Программа Сотрудничества Ньютон-Аль-Фараби покроет расходы, связанные с участием в семинаре, в том числе: поездки (как международные и местные), проживание и питание. Затраты на визы будут покрыты. Однако участники будут ответственны за все необходимые мероприятия. Хотя эта стоимость не будет покрываться Британским Советом, участникам предлагается приобрести достаточную дорожную и медицинскую страховку.

 Британский Совет не несет никакой ответственности за любые проблемы, которые могут возникнуть, когда участники находятся в стране.

 Заявки посылаем :

Dr. Zhibek Bimagambetova, Kazakhstani coordinator (z.bimagambetova@inbox.ru) and Dr. Dora Fazekas, UK coordinator (d.fazekas@sheffield.ac.uk)