Пройдет VIII медиа конгресс «Связь с будущим» с целью укрепления творческих и партнерских отношений среди журналистов тюркоязычных стран

20.05.2016

Просмотров: 3472

23-24 мая 2016 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби пройдет VIII медиа конгресс «Связь с будущим» (8.Gelecekle İletişim Çalıştayı) с целью укрепления творческих и партнерских отношений среди журналистов тюркоязычных стран. Прибудут около 80 тюркоязычных журналистов из Казахстана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Македонии, Косово, Румынии, Болгарии, Крыма (Украина), Татарстана, Қаракалпакии (Узбекистан), Керкука (Ирак), Восточного Туркестана (Китай), Афганистана, России и др. Цель данного ежегодного мероприятия - укрепление творческих связей и сотрудничества  журналистов тюркских стран, обмен информацией между тюркоязычними СМИ, реализация общих проектов.

Медиа конгресс «Связь с будущим», при поддержке государственных учреждений Турецкой Республики, турецкого телевидения и радио Верховного Совета, проводится на регулярной основе начиная с 2009 года, чтобы улучшить связь между информационными пространствами тюркоязычных стран. В высших учебных заведениях Турции, на факультетах журналистики, в частности на отделении «Телевидение и радио» с 1992 года обучаются студенты прибывшие из тюркоязычных стран и родственных ассоциаций. В 2015 году в городе Чанаккала Турецкой Республики состоялся VII медиа конгресс «Связь с будущим», где наряду со студентами приняли участие выпускники турецких университетов, которые уже работают в средствах массовой информации в своей стране. Конгресс транслировался в прямом эфире телеканалом TRT AVAZ.

Положивший свое начало в столице Кыргызстана Бишкеке VIII медиаконгресс «Связь с будущим» продолжит свою работу после торжественной встречи ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби, академика Галымкаира Мутанова с председателем Верховного Совета радио и телевидения, доктором, профессором Ильхан Йерликая, главным консулом Турции в Алматы Рыза Қаған Йылмаз и с прочими уважаемыми гостями и после церемонии отрытия рекламно-информационной выставки в библиотеке аль-Фараби.

Профессорско-преподавательский состав факультета журналистики познакомившись со студентами распечатали информационные продукты подготовленные в ходе интервью с гостями из Турции, и мастер-классов проводимых в интеренет-кластерах и издательском доме «Қазақ университеті».

Подытоживая VIII медиа конгресс «Связь с будущим»,ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби, академик Галымкаир Мутанов и председатель Верховного Совета радио и телевидения, доктор, профессорИльхан Йерликая отметили о важности продолжения взаимовыгодных отношений.

 

 

Открытие медиа конгресса: 23 мая, в 15:00

 

Место проведения: КазНУ им.аль-Фараби,

Библиотека Аль-Фараби, 4 этаж

 

Контактные данные:

Нәзия Жоямергенқызы, Президент ОФ «Фонд тюркоязычных журналистов»,  87788783408

Сағатбек Медеубек, декан факультета журналистики, 377 35 14