Түркі әлемі

Праздник «Тюркского письма».

Наши великие предки влассствовали по великой степи,расстелающейся от Алтая до Белого моря. Они оставили нам непоколебимый воинственный эпос и безгранное духовное богатство. Они самыми первыми изобрели железо,брюки,стрелу,сапоги и юрту,которая стала мировым достоянием и домом для всех.

Н.А. Назарбаев

Президент Республики Казахстан.

Тюркология – это культурно-духовная ценность ,гордость и наука,пробуждающая и воспламеняющая патриотические чувства , для более 40 наций и 170 миллиона людей.Тюркология – это научный совет,объединяющий все тюркоязычные народы. Тюркские дети вдохновляются благодаря этой науке и приобретают любовь и гордость за свою нацию. Нескончаемый духовный источник чести и достоинства тюркских наследников – это тюркология.

Цель клуба «Түркі әлемі», созданного при кафедре общего языкознания и иностранной филологии, рассматривать на современный лад и комллексно исследовать философское мировозрение,традиционную культуру и быт тюркского народа, а также пропогандировать и собирать духовное наследие общественных и культурных деятелей,литературу, культуру, этнографию, язык,религию,фольклорные произведения и летописи.

Студенты 1-2 курса специальности «Казахский язык и литература», «Казахская филология» факультета «Филологии,литературоведения и мировых языков» КазНУ им. Аль-Фараби,считающегося одним из самых активных университетов нашей страны, изучают такие предметы, как «Введение в Тюркское языкознание», «Введение в Тюркскую филологию». Благодаря вышеперечисленным предметам, студенты получают возможность изучать культуру,литературу,историю и традиции тюркского народа,а также понять всю важность и ценность своего языка породителя.

Праздник «Тюркского письма» проводиться при поддержке коллектива кафедры «Общего языкознания и иностранной филологии», а также благодаря доктору филологических наук,профессору и лектору по предметам «Введение в Тюркскую филологию», «Введение в Тюркознание», «Древний тюркский язык» Р.А.Аваковой начинаю с 1993 года. И на сегодняшнтй день праздник превратился в традицию и находит свое продолжение под организацией кандидата филологических наук, доцента С.Б.Бектемировой и PhD доктора А.М.Досановой.

Безусловно,проведение таких мероприятий,которые имеют большое поучительное значение,привзносит свой вклад в прививание любви к своему народу и земле будущему поколению.