ОО "Сенат студентов"

Студенческое самоуправление
Казахского национального университета им. аль-Фараби
Идея студенческого самоуправления – далеко не новая, более того, в КазНУ имени аль-Фараби она имеет давние традиции. Мир изменился, развернулись активно процессы демократизации и гуманизации общественной жизни, и вновь проснулся интерес к студенческому самоуправлению, как атрибуту создания условий свободного развития личности. На сегодняшний день в КазНУ имени аль-Фараби студентам по настоящему дана возможность реализовать себя, раскрыть свой потенциал, возможности и способности влиять на положение дел в университете.
Цели, задачи студенческого самоуправления КазНУ имени аль-Фараби.
Основными целями деятельности студенческого самоуправления являются:
-защита и представление прав и интересов студентов;
- содействие студентам в решении образовательных, социально-бытовых и других вопросов, затрагивающих их интересы;
- создание условий для развития чувства социальной ответственности молодежи, участие в решении актуальных проблем общества;
- сохранение и развитие демократических традиций студенчества;
- содействие органам управления в решении образовательных и научных задач, в организации образовательного и воспитательного процесса, а также досуга и быта студентов.
Основными задачами студенческого самоуправления являются:
- содействие гражданской, социальной и профессиональной самореализации студентов;
- выработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов студенчества;
- организация студенческих общественных мероприятий, студенческих конференций, круглых столов, выставок, встреч выпускников и т. п.;
- проведение работы, направленной на воспитание духа патриотизма, повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитания бережного отношения к государственному имуществу и т.д.;
- освещение всех сторон жизни студенчества через средства печати и другие СМИ;
- укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей.
Сенат студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби - высший орган студенческого самоуправления университета. Сенат студентов объединяет студенческие маслихаты на факультетах, высший студенческий совет общежитий, дебатный клуб трех лиг, студенческие организации на факультетах, отряд правопорядка, а также профсоюз студентов «Сункар».
Целью Сената студентов является представление интересов студентов перед администрацией университета, укрепление и повышение имиджа университета на межвузовском, государственном и международном уровнях, организация системной работы и проведение мероприятий по приоритетным функциональным направлениям общественной жизни, содействие реализации внутреннего потенциала и развитие навыков управленческой деятельности у студентов, повышение эффективности учебного процесса в университете, формирование активной жизненной и гражданской позиции студентов, пропаганда здорового образа жизни, организация системной работы по совершенствованию механизмов студенческого самоуправления на уровне факультета и университета.
Сенат студентов осуществляет свои задачи по следующим направлениям:
Идеологическое направление (создание социально-экономические условий и гарантии студентам для их духовного, культурного, образовательного, профессионального становления и физического развития, раскрытие их творческого потенциала в интересах всего общества, содействие реализации государственной молодежной политики).
Учебно-научное направление (участие в работе университетских комиссий, составление рейтингов успеваемости по итогам рейтингов на выявление лучших студентов, организация и участие в студенческих научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, научных проектах и т.п.).
Социальное направление (организация выдачи материальной помощи нуждающимся студентам, представлении к премированию студентов за отличные успехи в учебе и активное участие в общественной жизни университета, систематизации информации об отдыхе в пансионате университета).
Бытовое направление (проведение мониторинга состояния общежитий университета, ведение информационного банка данных о проживающих в общежитии, поддержание порядка и дисциплины в общежитии, подготовка мониторинга состояния учебных аудиторий, комбината питания на территории университета).
Культурно-массовое направление (организация и проведение «Посвящение в студенты», «Коктем Аруы», «Международный день студентов», «Супер студент», «Алтын Фараби», создание объединений по интересам (секций, клубов и т.д.) для полноценного удовлетворения разносторонних потребностей студентов, организация посещений музеев, театров, выставок и т.п.).
Спортивное направление (проведение спортивных соревнований, организация секций и спортивных клубов по интересам, предоставление студентам информации о чемпионатах, спартакиадах, а также создание условий для занятия физкультурой и спортом, освещение спортивных достижений университета и пр.).
Правовое направление (консультирование учащихся по вопросам их законных прав и обязанностей, предоставление учащимся информации о механизмах защиты их прав, предоставление студентам квалифицированной юридической помощи на безвозмездной основе, участие представителей Сената Студентов в подготовке документов, касающихся интересов студентов).

Состав исполнительного органа Сената Студентов КазНУ.

Председатель руководит работу исполнительного органа

Сената Студентов КазНУ.

Абдикадыров Нурлан- Председатель Сената студентов КазНУ им. аль-Фараби
Высшая школа экономики и бизнеса, 3 курс
87016850011
87078385846