Награды и достижения кафедры

 

в 2022 году образовательная программа «Русская филология» в составегруппы образовательных программ «Филология» по всем уровням(бакалавриату, магистратуре, докторантуре) заняла 1 место по рейтингуНААР. Образовательная программа «8D01704-Русский язык и литература»также заняла 1 место.

Старшему преподавателю кафедры русской филологии и мировой литературы, доктору PhD Демченко Алене Сергеевне присуждена государственная научная стипендия в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О премиях в области науки и государственных научных стипендиях» и на основании решения итогового заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению материалов и подготовке решений по присуждению премий 2022 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декан филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Баян Умирбековна Джолдасбекова награждена золотой медалью «Бірлік» за вклад в развитие межкультурного диалога, гражданского мира и согласия, сближение и взаимообогащение национальных культур и дружественных отношений между государствами, укреплении авторитета Казахстана в мировом сообществе. Приказ о награждении был подписан Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым.

Медаль «Единства народа Казахстана» («Бірлік») – государственная награда Республики Казахстан, высший знак общественного признания и поощрения казахстанских и иностранных граждан, организаций и предприятий, институтов гражданского общества за заслуги в укреплении единства и стабильности.

 

Почетной наградой – медалью «25 лет Ассамблеи народа Казахстана» – была награждена доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна. Награда вручалась членам АНК, внесшим существенный вклад в построение казахстанской государственности, общественного согласия в стране, воспитание у молодежи гражданско-патриотических и духовных ценностей.
д.п.н., профессор кафедры русской филологии и мировой литературы Салханова Жанат Хамаровна получила сертификат за участие в работе IV международной научно-практической конференции "Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование" 7-8 декабря 2018 года, г. Москва, РУДН
 к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Ананьева Светлана Викторовна получила сертификат за уастие в международной научн-практической конференции "Мир Чингиза Айтматова" в честь 90-летия Чингиза Айтматова. 5-6 декабря 2018 года. Алматы, КазНУ имени аль-Фараби 

к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Калиева А.К. награждена Дипломом За заслуги в развитии литературоведения и в области литературы
 к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Ананьева Светлана Викторовна награждена почетной грамотой за заслуги в области развития научных связей НАН Азербайджана. Институт литературы имени Низами Гянджеви. 
 к.ф.н., доцент кафедры руссой филологии и мировой литературы Ананьева Светлана Викторовна награждена Поетной грамотой за вклад в развитие межународных связей Института литератур и искусства имени М.О.Ауезова. 30.10.2018 г. 

  к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Баркибаева Р.Р. получила сертификат за участие в V Международном симпозиуме исследований тюркского мира, который прошел 1-13 октября 2018 года в Казахском государственном женском педагогическом университете (г. Алматы, Республика Казахстан).
к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Ананьева Светлана Викторовна награждена Благодарственным письмом за вклад в развитие науки и образования в честь 60-летнего юбилея Института Филолсофии, политологии и религиоведения.

Преподаватель кафедры русской филологии и мировой литературы Маукеева Айгуль Орынбасаровна получила сертификат за участие в семинаре-практикуме "Современные информационные технологии в сфере обраования. Использование электоннх изданий в учебом процессе". 30 октября 2018 года. 
  к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Ананьева Светлана Викторовна награждена сертификтатом за участие на конференции "Adamzattin Aytmatovu". Касим, 2018 г. Тюрской.
   
  к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Амирова Жанар Ракышевна награждена юбилейной медалью "Әл-Фараби атындғы Қазақс Ұлттық университетіне 80 жыл" за вклад в развитие университета
к.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы Ананьева Светлана Викторовна награждена Благодарственным письмом за вклад в духовное развитие страны и за участие в презентации 4-томного романа-эпопеи "Идеал человечества", посвященный 190-летию великого русского писателя  Л. Толстого.

Наша кафедра получила 1 места по специальностям "Филология" (Магистратура и Докторантура) и "Русский язык и литература" (Бакаларвиатура, Магистратура и Докторантура) от Независимого агенства аккредитации и рейтинга (НААР). Независимое агентство по обеспечению качества в образовании присудила специальности "Русский язык и литература" 1 место по Магистратуре и 2 место по Бакалавриату. 

ACQUIN, Институт аккредитации, сертификации и обеспечения качества (Германия) выдал КазНУ имени аль-Фараби сертификатыкачества для специальности "Филология". 

 

 

Профессор Туманова А.Б. приняла участие в работе Международной конференции в РУДН, Российская Федерация (декабрь 2017 г.).


Профессор Салханова Ж.Х. завершила учебный курс «Управление качеством в высшем образовании в Германии» в Дюссельдорфском университете, Германия (ноябрь-декабрь 2017 г.).


Профессор Салханова Ж.Х. приняла участие в работе Международного симпозиума в Университете Цукубы, Япония (май 2017 г.).
Руслан Шанаев - "Лучший эдвайзер"! (17.02.2017)
   Профессор Салханова Жанат Хамаровна - "Лучший преподаватель вуза" 2016 года!
  Команда кафедры русской филологии и мировой литературы заняла 1 место на Городском межвузовском конкурсе знатоков русской словесности "Язык есть исповедь народа", посвященном 20-летию Ассамблеи народа Казахстана (14 апреля 2015 года, КазГосЖенПУ).

Медаль доц. Какильбаевой Э.Т. к 25-летию Движения "Невада-Семипалатинск" (05.03.2015)
 

Профессор Ли В.С. награжден дипломом Международной академии наук и высшего образования (МАНВО; Лондон, Великобритания) за участие в Международном научно-аналитическом проекте «Открытое Европейско-Азиатское первенство по научной аналитике». Лондон, 2014.

Диплом за работу «Языковые культуры и субкультуры и проявление в них современных коммуникативных тенденций». Опубликована в издании: Problems of combination of individualization and unification in language systems within modern communicative trends. - Published by IASHE, London, 2015.

 

Профессор Ли В.С. награжден дипломом Международной академии наук и высшего образования (МАНВО; Лондон, Великобритания) за участие в Международном научно-аналитическом проекте «Открытое Европейско-Азиатское первенство по научной аналитике». Лондон, 2014.

Диплом за работу «Языковая игра как средство воздействия на адресат (на материале текстов газетных публикаций)». Опубликована в издании: Modern linguistic systems as instruments of the reality transformation. - Published by IASHE, London, 2014.

  Член-корреспондент НАН РК доктор филологических наук профессор Джолдасбекова Баян Умирбековна награждена грамотой в номинации "Женщина - ученый" 2014 года.
  
Команда студентов специальности "Русский язык и литература" заняла первое место в соревнованиях за Кубок факультета филологии и мировых языков по футболу.
  Специальность "5В020500 -Русская филология" заняла второе место среди специальностей бакалавриата среди вузов Республики Казахстан.
  Член-корреспондент НАН РК доктор филологических наук профессор Джолдасбекова Баян Умирбековна награждена нагрудным знаком "БІЛІМ БЕРУ ІСІНІҢ ҚҰРМЕТТІ ҚЫЗМЕТКЕРІ" за особые заслуги в области образования Республики Казахстан (удостоверение № 185 от 29 мая 2014 г.).
   Профессорско-преподавательский состав и студенты факультета филологии, литературоведения и мировых языков поздравляют заведующего кафедрой русской филологии, русской и мировой литературы члена-корреспондента НАН РК доктора филологических наук профессора Джолдасбекову Баян Умирбековну с присвоением звания "Лучший преподаватель вуза" 2014 года.
В конкурсе "Лучшая кафедра университета" 2014 года кафедра русской филологии, русской и мировой литературы заняла третье место.